Последние новости

"НИКОЛУ – НЕТ! ТУРКАМ – НЕТ! АЗЕРБАЙДЖАНУ – НЕТ!" - СКАНДИРОВАЛИ В ЕРЕВАНЕ

"Время разговоров прошло, пришло время действий!" - звучало сегодня на акции протеста, организованной молодежным союзом АРФ "Дашнакцутюн" совместно с представителями молодежных и студенческих организаций Республиканской партии Армении у здания МИД в Ереване, а затем и у здания правительства.

КРАЙНЕ ТРЕВОЖНЫЕ СОБЫТИЯ В АРЦАХЕ, МОЛЧАНИЕ РУКОВОДСТВА РА, с одной стороны, и антинациональная риторика, с другой, а также мессиджи, озвученные развеселым главой МИД Араратом Мирзояном в ходе его встречи с турецким коллегой в Анталии, дескать, "в целом население Армении выступает за нормализацию отношений с Турцией, и это отражается и в опросах общественного мнения" - вот о чем говорилось в ходе акции протеста. Людей собралось немало, полицейский кордон, как водится, в 4 ряда. Отраден тот факт, что и правоохранители, хочешь-не хочешь, а вынуждены слушать. И, возможно, делают выводы.

"Основная цель акции – в очередной раз озвучить истину о том, что армянин, обладающий чувством собственного достоинства, не собирается "брататься" с турком, как бы Арарат Мирзоян не твердил, что большинство армян выступают за это, - сказала в беседе с корр. "ГА" член Совета РПА Татев ТАДЕВОСЯН. – Мы настаиваем: ничего подобного нет. А если и есть, то касается лишь тех, кто может запустить 31 декабря салют у Ераблура, и для кого Шуши – это Шуша. То есть для предателей. И наши акции будут продолжаться столько времени, сколько у власти в Армении пребывают эти предатели…"

По словам Т.Тадевосян, единственной реакцией премьера Пашиняна на взрыв азербайджанцами газопровода, что лишило на много дней Арцах газа, обстрелы азербайджанскими ВС мирных арцахских сел, стал призыв "не давать оценки" происходящему.

"В Арцахе гуманитарная катастрофа, а Пашинян призывает не давать оценки. Суть в том, что эти власти просто отказались от Арцаха, и всех вопросов, связанных с Арцахом, они озабочены лишь тем, чтобы продвигать свои личные интересы под диктовку азербайджано-турецких кураторов. Сегодня в центре внимания – 5 пунктов договора с Азербайджаном, и, как и 9 ноября 2020 года, пашиняновская команда держит все в тайне. Может ли оппозиция потребовать гласности силой закона? Законом не только оппозиция, но и любой гражданин Армении и Арцах может потребовать обнародовать документ, касающийся всех нас, каждого армянина. Но с этой властью говорить языком закона невозможно, они его просто игнорируют. Оппозиция будет продолжать борьбу, только улицей можно убрать эту предательскую власть, мы уже увидели, что законными методами это невозможно. Их конец придет благодаря улице…"

 'НИКОЛУ – НЕТ! ТУРКАМ – НЕТ! АЗЕРБАЙДЖАНУ –НЕТ!', - СКАНДИРОВАЛИ В ЕРЕВАНЕПО СЛОВАМ ДРУГОГО УЧАСТНИКА АКЦИИ, ЧЛЕНА СОВЕТА РПА ТИГРАНА ВАРДАНЯНА, глава МИД Арарат Мирзоян, более известный туркам как "Омега" или "Арабат", заявил Чавушоглу, что армянская общественность готова урегулировать отношения с турками.

"Лично я, будучи гражданином Армении, в данный момент, в данных условиях против этого, и уверен, что большинство армян думает так же, - говорит Т.Варданян. – За спиной народа Никол и его соратники пытаются ввести Армению и Арцах в разрушительные процессы, о которых мы, кстати, узнаем постфактум из турецкой и азербайджанской прессы. Смотрите, в Арцахе взорвали газопровод, но власти Армении молчат. Они никогда не скажут, что именно азербайджанцы это сделали с целью обменять село Храморт на возобновление работы газопровода. По моему глубокому убеждению, именно в этом кроется причина взрыва. Азербайджанцы пару дней назад распространили заявление, мол, они начинают работу по ликвидации повреждения, и я вправе думать, что наши власти дали очередное обещание, и сегодня Храморт и два близлежащих к нему села находятся в опасности. Баку работает сразу в двух направлениях, добиваясь деарменизации Арцаха и дискредитации российских миротворцев. Постоянное нагнетание напряженности свидетельствует о том, что Пашинян дал обещания, выполнения которых Алиев сегодня требует – ценой эскалации напряжения, новых жертв, гуманитарной катастрофы и т.д."

В ходе акции прозвучали тезисы о том, что пашиновская власть реализует программу по подписанию мирного договора с Азербайджаном на озвученных им условиях, одно из которых – Арцах в составе Азербайджана. В этом плане симптоматично недавнее интервью Эдуарда Агаджаняна, дескать, вопрос подлежит обсуждению, а затем привычное открещивание – мол, не так поняли. На митинге говорилось о том, что никогда доселе ни одно руководство Армении не допускало мысли о том, что Арцах может быть частью Азербайджана. И подобные словесные "ляпы" представителей нынешней власти – не ошибки, а информационные вбросы с целью подготовить общественность. А потом сказать людям – другого выхода нет, или вы хотите войны? Между тем, право народа Арцаха на самоопределение не может быть предметом торга. Пока не решится этот вопрос, никаких обсуждений быть не может.

Было сказано также о том, что пусть Арарат Мирзоян, взывающий к данным некого мифического опроса, скажет: где и кем он был проведен. Может быть, опрашивали членов семей ребят, погибших во время 44-дневной войны под турецкими "Байрактарами"? Или родственников военнопленных, которых судят в Баку, приговаривая к 20 годам заключения? Мнение политической группы не может быть мнением народа!

"КОГДА МИРЗОЯН, НАХОДЯСЬ В АНТАЛИИ, УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО АРМЯНЕ ГОТОВЫ дружить с турками, я не понимаю, о каких армянах он говорит, - отметила в беседе с корр. "ГА" член Совета РПА Анна ОВНЕР. – Что, Турция признала Геноцид армян, попросила прощения за свои злодеяния, или вернула территорию Западной Армении, а мы не в курсе? Пусть сначала признает Геноцид, потом можно подумать о дипотношениях. Но даже если представить, что такое произойдет, была 44-дневная война, во время которой гибли наши мальчики, и Турция открыто поддерживала и помогала Азербайджану, в том числе вооружением, инструкторами и т.д. Что в очередной доказало: турки – наши враги. И я не понимаю, чему так радовался Мирзоян, пожимая руку Чавушоглу. Провокационные же заявления представителей "ГД" даже комментировать невозможно, потому что ясно: все эти вбросы нацелены на то, чтобы подготовить народ к тому, что собирается сделать власть – полностью отказаться от Арцаха. Под угрозой и Армения – если учесть, что азербайджанские военные уже год находятся на территории РА, а власти РА даже ни разу не заявили о том, что это преступление. Напротив, они всячески пытаются оправдать действия азербайджанцев. Народ должен понимать, что происходит, мы все должны бороться- речь идет не о политических симпатиях и антипатиях, а об экзистенциальных угрозах и противодействии им…"

Кстати, участники акции протеста не поскупились на подарки как главе МИД, так и варчапету. Мирзояну – тапочки, семейные плавки, кепку и розовые очки, чтобы было чем щеголять в Анталии во время следующего визита и беседы с Чавушоглу. Пашиняну – кусок газовой трубы. Чтобы было чем трясти, если приспичит.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ