Министр финансов РА: Инфляция в этом году составит 5,5%
В 2022 году инфляция составит около 5,5%. Об этом в беседе с журналистами 21 марта заявил министр финансов Армении Тигран Хачатрян. Он не исключил, что могут быть отклонения до 1,5%.
Несмотря на временные трудности, существующие сегодня в мире и регионе, особенно в связи с возможным изменением цен на продукты питания и энергоносители, министр заверил, что к концу года в Армении будет зафиксирован тот уровень инфляции, который зафиксирован в бюджете.
Происшедшее на мировых продовольственных рынках в 2021 году, по его оценке, стало следствием коронавируса. «А то, что происходит сейчас, связано с региональной неопределенностью, с надежностью наших основных поставщиков. Если говорить о среднесрочной перспективе и заглянуть на 3-5 месяцев вперед, а потом вновь оглянуться назад, то окажется, что многие вопросы саморегулировались», – заверил Хачатрян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-23 19:43
Между британской компанией и Кашенским месторождением стояли Арцах и 120 тысяч армян 5 ноября 2020 года Шаварш Кочарян, который на тот момент занимал должность замглавы МИД Армении, заявил, что одно из государств – постоянных членов Совбеза ООН сорвало на закрытой встрече совета согласование единой позиции, касающейся эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Практически сразу в СМИ просочилась информация о том, что это Британия заблокировала принятие резолюции Совбеза ООН по Карабаху, согласованной сопредседателями Минской группы ОБСЕ.
-
2025-07-23 19:39
Отказ властей Армении выполнять решение Стокгольмского арбитража чреват последствиями, согласно и национальному законодательству, и Нью-Йоркской конвенции (о признании и приведении в исполнение международных арбитражных решений). От этом заявила в соцсетях экс-министр юстиции Армении Арпине Ованнисян.
-
2025-07-23 19:35
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наблюдает в секторе Газа резкий рост числа смертей, связанных с недоеданием, в 2025 году организация задокументировала в Газе 21 случай смерти детей в возрасте до пяти лет из-за этого. Об этом заявил на брифинге глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.
-
2025-07-23 19:30
Защитники архиепископа Микаэла Аджапахяна сообщили, что предварительное расследование по уголовному делу в отношении него объявлено завершённым.