HETQ: МИНОБОРОНЫ РА ПОДТВЕРДИЛО, ЧТО МЕЖДУ ЕРЕВАНОМ И БАКУ ИМЕЕТСЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ СВЯЗЬ
МО Армении подтверждает, что между министерствами обороны Армении и Азербайджана существует специальная связь. Об этом сообщает Hetq. am.
В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СИТУАЦИЯ ДОВОЛЬНО НАПРЯЖЕННАЯ не только в Арцахе, но и на юго-восточном участке армяно-азербайджанской линии соприкосновения – в районе Неркин Ханд, где азербайджанская сторона продвинулась вперед и установила позиции.
Еще 19 ноября 2021 года премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. После телефонного разговора в распространенном Европейским советом сообщении отмечалось, что во избежание инцидентов достигнута договоренность о создании прямой связи на уровне министров обороны Армении и Азербайджана.
Учитывая сложившуюся в последнее время ситуацию, Hetq. am направил министру обороны Сурену Папикяну запрос с просьбой отметить, установлена ли в конце концов между министрами обороны Армении и Азербайджана указанная Шарлем Мишелем специальная связь и контактировали ли стороны по этой связи.
В ответе, подписанном генеральным секретарем МО Гамлетом Батикяном, министерство обороны РА сообщило, что между министерствами обороны Армении и Азербайджана установлена вышеуказанная специальная связь, при этом отмечается, что «невозможно предоставить содержательную информацию, исходя из безопасности режима секретности связи».
Примечательно то, что в сообщении Совета Европы четко отмечалось, что особая связь будет установлена между министрами обороны двух стран, в то время как МО РА в своем ответе применяет формулировку «между министерствами». Следовательно, непонятно, находятся ли Сурен Папикян и Закир Гасанов на разных концах телефонной линии, как ранее отмечали европейские чиновники.
Министерство обороны также отказалось отвечать на вопрос о том, какие средства связи применяют стороны. Речь идет о телефоне, видеосвязи или другом коммуникационном средстве? Министерство обороны также не отмечает, когда в последний раз была установлена связь между сторонами и, в конце концов, удалось ли посредством этой связи предотвратить возможные столкновения на линии соприкосновения двух стран.
По данным оборонного ведомства, «ситуация на государственной границе Армении стабильная», а «совместно с дислоцированными в Арцахе миротворческими силами РФ постоянно ведутся работы по предотвращению и урегулированию инцидентов на границах Арцаха».
На наш вопрос о том, продолжает ли Республика Армения оставаться гарантом безопасности Арцаха, министерство обороны отметило, что «Министерство обороны РА и вооруженные силы РА обеспечивают выполнение доктрины, подписанной указом ՆՀ-308-Ն президента РА от 25.12.2007 г. и «Стратегии национальной безопасности РА, утвержденной советом безопасности 10.07.2020 г.». И в доктрине, и в Стратегии отмечается, что Армения является гарантом безопасности Арцаха. Остается, чтобы это было реализовано на деле, заключает Hetq.am.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-23 18:14
За первый квартал 2025 года зафиксировано 56 случаев различных нарушений прав журналистов и средств массовой информации. Из них 2 – физическое насилие, 25 – другие формы давления и 29 – нарушения права на получение и распространение информации. Такие данные опубликовал Комитет по защите свободы слова.
-
2025-04-23 18:13
В рамках проводимых Союзом армян России мероприятий, приуроченных к 110-й годовщине Геноцида армян в Османской империи, по всей Москве установлены тематические баннеры, напоминающие об одном из самых жестоких преступлений XX века.
-
2025-04-23 18:10
В Ереване в пятый раз прошла международная акция "Сад памяти". В рамках мероприятия на Аллее пограничной славы в Парке Победы высаживаются деревья в честь Победы в Великой Отечественной войне.
-
2025-04-23 18:09
Министр иностранных дел Аббас Аракчи заявил, что он везет китайским лидерам послание от президента Ирана Масуда Пезешкиана, сообщает Mehr.