Последние новости

Вице-премьер: Армении следует подготовиться к предстоящим вызовам

Армении необходимо использовать все возможности для стимулирования местного производства, особенно по части предметов первой необходимости и продуктов питания. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе правительственного часа заявил 23 марта вице-премьер республики Мгер Григорян, отвечая на вопросы депутата Сергея Багратяна.

Депутат, в частности, напомнил слова генсека ООН Антониу Гутерриша о возможном крахе мировой продовольственной системы. Затем он поинтересовался, будет ли обсуждаться вопрос водозабора из озера Севан, должна ли быть квота на экспорт некоторых продуктов питания, и какие дополнительные меры, с учетом местного производства, будут приняты для обеспечения продовольственной безопасности республики.

Григорян в ответ сказал, что следует выполнить все вышеперечисленные действия и подготовиться к предстоящим вызовам.

"Было заседание Совета ЕАЭС. Этот вопрос обсуждался довольно долго, поскольку решить все проблемы одним лишь локальным производством нереально. Это невозможно объективно и физически. Как бы мы ни думали, как бы ни меняли конфигурацию запасов, движение товаров, в любом случае, должно осуществляться. По крайней мере это касается ЕАЭС. Подобный подход позволит полностью решить возникшие проблемы", - пояснил вице-премьер.

Это, по его словам, касается не только Армении. Есть четкая договоренность. Так, ЕЭК должна будет рассчитать взаимные балансы, определить квотный поток, который будет необходим для обеспечения продовольственной безопасности стран ЕАЭС, до 25 марта текущего года.

По мнению представителя Правительства, необходимо использовать все возможности для стимулирования местного производства, особенно по части предметов первой необходимости и продуктов питания.

"Очевидно, что проблемы в регионе будут не из-за производственного дефицита, а из-за логистических и транспортных проблем. Но я думаю, что эта проблема управляема и вполне решаема. На данный момент я могу с уверенностью сказать, что страны ЕАЭС обсуждают этот вопрос довольно консолидировано", - резюмировал Григорян.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ