Последние новости

Армен АШОТЯН: ПЫТАЮТСЯ ВНЕДРИТЬ МЫСЛЬ О ТОМ, ЧТО КАРАБАХ МОЖЕТ БЫТЬ В СОСТАВЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

Открывая «окно Овертона» соратники действующего премьер-министра Армении Никола Пашиняна пытаются продвинуть в общественном сознании мысль о том, что Карабах может быть включен в состав Азербайджана. Об этом во время прямой трансляции на своей официальной странице в Facebook заявил вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.

Об этом, по словам оппозиционного политика, свидетельствует «трусливая и предательская» риторика, озвучиваемая Министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном и постоянной парламентской Комиссией по внешним отношениям. Ашотян, к слову, жестко раскритиковал нынешний состав вышеуказанной комиссии, а также ее пассивную позицию по карабахской проблематике.

«Пару дней назад ситуация на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения обострилась, а так называемый министр обороны Армении, по какой-то причине, решил принять участие в агитационной компании нашего крокодильчика в городе Веди. Посмотрите вчерашние новости. Получается, что пока в Карабахе стреляют, наш так называемый министр обороны участвует в агитационной компании крокодильчика. За это время турки продвинулись вперед, а русским не удалось их сдержать. Армяне же всполошились, и после этого были начаты переговоры», - заметил Ашотян.

Нынешние власти используют любую возможность, даже если она не к месту, чтобы отмыть с себя вину за проведенную ими ранее предательскую политику. Результат ли это невежества или апатии, по словам оппозиционера, – вопрос вторичный.

У Армении, как отметил представитель РПА, никогда не было территориальных претензий и посягательств к Азербайджану.

«В армяно-азербайджанском конфликте Армения никогда не заявляла о каких-либо территориальных посягательствах или стремлениях. Между тем, мы регулярно слышим подобные претензии со стороны Баку. Азербайджанцы заявляют о своих правах как на Ереван, так и на Сюникскую область Армении», - заметил Ашотян.

Конфликт в Карабахе должен был быть урегулирован на основе трех основных принципов, предложенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ, сказал Армен Ашотян.

Речь в частности идет о принципе неприменения силы, праве народов на самоопределение, и территориальную целостность.

«Мы все увидели, что произошло во время 44-дневной войны. Была применена сила, которая нарушила первый важнейший основополагающий принцип. Во-вторых – принцип территориальной целостности. Именно этот принцип продвигает нынешняя бездарная власть, обернув его в нашу готовность обеспечить так называемую «эпоху мира». И это очень опасно. Третий же принцип остался «сиротой»», - пояснил Ашотян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ