Минфин: Правительство намерено и дальше увеличивать госдолг
Правительство Армении намерено привлечь столько внешних заимствований, сколько потребуется для покрытия расходов, зафиксированных государственным бюджетом на 2022 год. Об этом в понедельник на заседании постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам заявил министр финансов Тигран Хачатрян, представляя отчет об итогах деятельности правительства РА в прошлом году.
По словам министра, даже при сохранении ряда факторов риска и неопределенностей в мировой экономике кабмин не будет идти на сокращение расходов из-за возможного снижения налоговых поступлений в государственную казну. Между тем, реализация запланированных расходов повлечет за собой увеличение размера госдолга, поскольку программы будут реализовываться, в основном, на кредитные ресурсы. При этом Хачатрян заверил, что заимствования будут привлекаться лишь по мере необходимости, и в рамках способности республики управлять госдолгом.
"В 2021 году государственный долг Армении возрос на 1,257.2 млрд. долларов, увеличившись с $7 млрд. 968,5 млн до $9 млрд. 225,6 млн, что составило порядка 60,3% ВВП. Внешний долг с 5 млрд 599.5 млн долларов увеличился на 10,5%, или на 585.5 млн долларов, достигнув $6 млрд 185 млн. Это произошло, в том числе, за счет размещения 26 января текущего года среди международных инвесторов 4-ого выпуска 10-летних долговых бумаг в объеме 750 млн. долларов", – сообщил министр.
Несмотря на данные тенденции, заметил Хачатрян, благодаря увеличению налоговых доходов будет осуществлен возврат к правилам управления расходами и к безопасному уровню дефицита, который не должен превышать 3,1% от ВВП. "В 2022 году будет осуществлена значительная фискальная консолидация и существенно улучшены вопросы управляемости государственным долгом", — заявил министр финансов.
Armenia today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 19:45
Временный управляющий компании "Элсети Армении" Романос Петросян провел ряд кадровых перестановок. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.
-
2025-07-24 19:43
Ваагн Чахалян, находящийся под стражей с 5 июля, направил Николу Пашиняну из пенитенциарного учреждения письмо, в котором говорится: «Я не обращаюсь к вам с приветствиями, Никол, и вы лучше всех знаете, почему. Вы не можете себе представить, Никол, но я слушал вашу пресс-конференцию от начала до конца в тюрьме. Что ж, я теперь такой же, как и вы, я не способен ни творить добро, ни сделать что-либо полезное для человечества. Но, слава Богу, во-первых, моё состояние временное, а во-вторых, я не занимаюсь злодеяниями.
-
2025-07-24 19:38
Семья Карапетян не обязана продолжать реализацию инвестиционной программы в компании "Электрические сети Армении". Об этом заявила бывший министр юстиции, юрист Арпине Ованнисян, комментируя заявление председателя КРОУ Месропа Месропяна.
-
2025-07-24 19:36
Германская епархия Армянской Апостольской церкви призывает власти страны уважать независимость Церкви и придерживаться принципов права и справедливости. Об этом заявил РИА Новости духовный пастырь армянской общины Баден-Вюртемберга Тиратур Сардарян.