Последние новости

Артур КАЗИНЯН: ОТВЕТ МОСКВЫ НА НАГЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ БАКУ НЕ ЗАСТАВИТ ДОЛГО ЖДАТЬ

Сам факт присутствия российских миротворцев воспрепятствовал полной и окончательной сдаче Арцаха, что стало поражением для Азербайджана. Об этом в интервью программе ReVIEW заявил член фракции «Армения» Артур Казинян.

По его словам, де-факто Россия не позволила полной сдачи Арцаха Азербайджану. «Для Азербайджана это однозначно было поражением, а для властей Армении – неясно. Нам еще предстоит понять насколько действия России в регионе воспрепятствовали реализации большой программы внешних сил», - заявил Казинян, отметив, что в данном случае Армения в лице своей власти была всего лишь исполнителем части программы.

Казинян уверен, что, невзирая на агрессивную позицию и наглое поведение Баку по отношению к Москве в последние дни, ни одна сила не сможет обеспечить вывод российских миротворческих сил из Арцаха, как бы того ни желал Азербайджан. «Россия этого не позволит, пройдено слишком много красных линий и точек невозврата, против России применены практически все возможные санкции, России нечего бояться, потому что нечего терять», - заявил Казинян.

Он уверен, что арцахский конфликт не решен, а его решение будет «довольно проармянским». «Баку в отношениях с Москвой перешел практически все красные линии, начиная с гуманитарных вопросов, завершая политическими, и ответные действия российской стороны не заставят долго ждать», - считает депутат. Комментируя вопрос о том, насколько этот ответ реален с учетом подписанной в феврале декларации о союзническом взаимодействии, Казинян отметил, что этот документ – просто бумага, не имеющая никакой силы.

«С Турцией была подписана «Шушинская декларация», затем этот документ был ратифицирован парламентами двух стран и утвержден президентами. То есть документ прошел все необходимые внутригосударственные процедуры и вступил в силу. После вступления в силу подписанная в феврале Деларация о союзническом взаимодействии превращается в обычную бумагу, поскольку эти документы местами противоречат друг другу, и Баку не может одновременно реализовывать оба документа», - заявил он. Казинян уверен, что Шушинская декларация имела очевидный антиармянский и скрытый антироссийский подтекст.

Verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ