Последние новости

Давид Бабаян: У армянской дипломатии имеются фундаментальные достижения

У армянской дипломатии, особенно у арцахского ее сегмента имеются действительно фундаментальные достижения. Об этом написал глава МИД Арцаха Давид Бабаян на своей странице в фейсбук.

«Ключевыми компонентами ведения эффективной #внешней #политики, естественно, предстают профессионализм и патриотизм. Профессионализм и патриотизм выковываются соответствующим воспитанием и образованием. Это непрерывный, никогда не прекращающийся процесс. В данном контексте особую важность представляет изучение истории #дипломатии, в том числе и отечественной, знание ключевых событий и действующих лиц, гордость за них и их достижения. Здесь у #армянской дипломатии, особенно у арцахского ее сегмента имеются действительно фундаментальные достижения.

Особенно важным на достижения, по истине судьбоносным был XIII век. Тогда начались монгольские завоевания, в корне изменившие #геополитический ландшафт мира и историю человечества.

#Монгольские завоевания разрушили много стран, погибли миллионы людей. Среди регионов, наиболее пострадавших от их нашествий и разыгрывающихся здесь военно-политических баталий, был #Кавказ, #Ближний и #Средний #Восток. В этих тяжелейших условиях арцахской дипломатии, без преувеличения, удалось спасти армянский народ от страшных и, возможно, невосполнимых потерь. Это удалось сделать под руководством одного из величайших представителей армянского народа, государственности и дипломатии Гасан-Джалала - великого ишхана #Хачен/а и областей Арцаха. Благодаря его многоэшелонированной политике, визитам в столицу Монголии Каракорум, встреч и переговоров с великим монгольским ханом, не только Арцах, но и вся Восточная Армения и часть Западной #Армении избежала монгольских нашествий. Более того, монголы начали помогать армянам в борьбе с другими врагами.

Киликийскую и другие сегменты Западной Армении от монгольских нашествий спас царь #Киликийского Армянского Царства Хетум I, который был представителем арцахского княжеского рода. Он тоже посетил столицу Монгольской империи, вел переговоры с великим ханом монголов. Кстати, именно Гасан-Джалал помог ему в этом деле.

Благодаря этим выдающимся дипломатам и государственным деятелям до сегодняшнего дня сохранился #Арцах и Армения.

Будем помнить этих великих людей. Нам есть чему учиться и кем гордиться», - написал Бабаян

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ