Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: ИЛИ "МИРНЫЙ ДОГОВОР", ИЛИ ВОЙНА

Судя по логике региональных процессов последних недель, по информации открытых источников, а также различных информационных утечек, на данный момент есть два возможных и весьма вероятных варианта развития ситуации, пишет тюрколог Варужан Гегамян в своём Телеграм-канале.

"Первый вариант. Де-факто власти Армении в ближайшие недели подпишут с Баку так называемый "мирный договор", который будет включать не только признание территориальной целостности АР и правовой отказ армянского государства от Арцаха, но и новые территориальные уступки Азербайджану в Тавушской, Араратской и Сюникской областях и открытие через Сюник "тюркских коридоров". Подписание этой новой капитуляции будет оправдано "желанием" избежать новой широкомасштабной войны, информационная подготовка к которой давно идет со стороны капитулянта и его группировки.

Сразу после подписания договора с Азербайджаном откроется и граница с Турцией, и Армения станет полноценной зоной турецкого влияния. Таким образом, будет похоронена не только идея возвращения оккупированной части Арцаха, но и возможность иметь армянское государство в целом.

Второй вариант. В ближайшие дни или недели на Армению и Арцах начнется широкомасштабное военное нападение со стороны Азербайджана. Естественно, наши возможности организации правильного сопротивления при нынешних де-факто протурецких властях крайне ограничены, а полагаться на помощь извне, особенно, если руководство РА не собирается воевать, наивно. Проигравшая войну по причине невежества группировка во главе с Пашиняном, который однажды уже подписал капитуляцию, сделает это во второй раз без каких-либо колебаний, поскольку имеет только одну задачу – сохранить свою власть, а не обеспечивать интересы Армении и армян.

Как мы догадываемся, единственной возможностью спасти государственность Армении является отстранение нынешней де-факто протурецкой, провалившейся во всех областях власти и немедленное объединение еще существующих национальных ресурсов",- написал эксперт.

verelq.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ