Какие переговоры ведут Пашинян и Мирзоян?
Депутат от парламентской фракции "Честь имею" Айк Мамиджанян предложил внести поправки в закон "О регламенте Национального собрания", которые обяжут главу МИД и премьер-министра регулярно отчитываться о положении дел в сфере внешней политики, безопасности и обороны.
В частности, согласно предложению Мамиджаняна, министр иностранных дел должен представлять доклад о текущих внешнеполитических процессах, а премьер-министр – два раза в год (до 1 декабря и 1 июня) – доклад о стратегических процессах в сфере как внешней политики, так и национальной безопасности и обороны, о ведущихся переговорах и достигнутых или предполагаемых соглашениях и их основных положениях.
По замыслу автора, это поможет реализации полноценного контроля над работой правительства.
В правительстве возразили, что депутатские комиссии и без того могут требовать сведения о ходе выполнения программы правительства. Кроме того, правительство выступает с отчетом о выполнении программы раз в год, и в это время, в ходе обсуждений, депутаты также могут задавать интересующие их вопросы, передает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-14 14:06
Российская сторона выражает признательность Азербайджану за оказанное содействие в возвращении на родину российских граждан, пребывавших в Иране в момент атаки Израиля. Об этом говорится в сообщении МИД РФ.
-
2025-06-14 14:03
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) расширяет масштабы военной операции против ядерной программы Ирана и наносит удары по десяткам военных объектов. Об этом заявил советник канцелярии израильского премьера Бениамина Нетаньяху Дмитрий Гендельман.
-
2025-06-14 14:02
Депутат Государственной Думы и директор Института стран СНГ Константин Затулин прокомментировал усиливающуюся антироссийскую риторику Азербайджана. В интервью изданию «Свободная пресса» он отметил, что официальный Баку, используя любые поводы, стремится дискредитировать российскую позицию, особенно в контексте карабахского конфликта.
-
2025-06-14 13:59
В Израиле среди армян, к счастью, пострадавших нет. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщил архимандрит (вардапет) Эммануэл Атаджанян.