Сейран Оганян: Мы находимся в ситуации "без пяти минут от войны" (Видео)
Можно сказать, что сейчас мы находимся в ситуации "без пяти минут от войны". Я сам выступил с инициативой обсуждения сложившейся ситуации на заседании Совета НС, чтобы решить, какова роль парламента. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 1 апреля экс-министр обороны, руководитель фракции блока "Армения" Сейран Оганян.
"Несколько дней назад мы выступили с инициативой по части ознакомления со всеми документами, которые касаются внешней политики и безопасности. Уже прошло 4 дня, а министр иностранных дел не держит слово и не принял, чтобы мы могли ознакомиться с этими документами. Мы уже заявляли, что не будем против, если после ознакомления с документами, пришел бы премьер-министр и выступил перед 107 депутатами", - заявил Оганян.
Он отметил, что, спустя полтора года после войны, в ведомстве так и не была сформирована комиссия по расследованию обстоятельств войны, не появился межведомственный орган, который указал бы на то, каковы концептуальные подходы нашей системы безопасности. "Эта власть всегда предпринимает что-либо без документов, говорит об армейских реформах, а концепции нет, говорит о пленных, заложниках, без вести пропавших, а госкомиссии нет. Вместо этого они занимаются ОМС, различными выборами и второстепенными вопросами. Наше государство в армяно-турецких отношениях представляет Рубен Рубинян. Найдите хоть один правовой документ, решение о том, что он кем-то назначен посланником. То есть данная власть руководит страной в устной форме, извините, так между делом, на ногах", - сказал экс-глава МО.
По словам депутата, власти дали устное указание ВС отойти от позиций Сюника, нет никакого решения по защите границ. "И таким образом забудутся 6 позиций Джермука, Неркин Ханд, Парух и т.д. Я говорю, что Национальное Собрание, как контролирующий орган, не выполняет свою работу", - заключил Оганян.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-21 19:56
Премьер-министр Никол Пашинян 20 июля публично заявил о намерении организовать собрание со своими сторонниками на центральной площади города Вагаршапат и предпринять очередное посягательство на Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Об этом говорится в обращении Первопрестольного Святого Эчмиадзина
-
2025-07-21 19:54
Президент Республики Кипр Никос Христодулидис выступил на мероприятии в Президентском дворце в Никосии по случаю 51-й годовщины турецкого вторжения, направив послания многочисленными адресатам о кипрской проблеме и перспективах ее решения.
-
2025-07-21 19:52
Министр обороны Ирана Азиз Насирзаде обсудил с российским коллегой Андреем Белоусовым укрепление сотрудничества в военной сфере, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.
-
2025-07-21 19:50
Порядка 2,1 млн мирного населения сектора Газы в результате приказов израильских военных о массовом перемещении населения и военных действий оказались изолированными на участке, составляющем 12% всей территории палестинского анклава. Об этом говорится в заявлении, распространенном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).