Последние новости

ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ 2020 – 2022 гг.

Кто займет кресло мэра Гориса?

1 апреля истекает срок договора об уборке мусора в общине Ванадзор, где, по-прежнему, нет руководителя. Город, буквально, утопает в бытовых отходах, но марзпету Лори Араму Хачатряну на это наплевать. Лидер блока "Мамикон Асланян", набравшего наибольшее число голосов по итогам голосования 5 декабря, по-прежнему под арестом, а потому некому продлить договор о вывозе мусора и решить другие проблемы, связанные с выделением средств на нужды общины.

В НАГРАДУ ЗА МНОГОРАЗОВЫЕ ОБРАЩЕНИЯ В СУДЕБНЫЕ ИНСТАНЦИИ, которые парализовали работу законно избранной общины Ванадзора, лидер партии "Лусавор Айастан" Эдмон Марукян получил из рук Пашиняна должность посла по особым поручениям. В данном случае причинно-следственная связь ни у кого сомнений не вызывает! Марукян после этого назначения стал нерукопожатным политиком.

Переизбранного руководителя общины Горис Аруша Арушаняна частично оправдали и отпустили на свободу без права занимать руководящую должность на протяжении ряда лет. Иными словами, судебное решение вошло в откровенное противоречие с волеизъявлением жителей Гориса, проголосовавших за блок "Аруш Арушанян" на выборах в органы местного самоуправления. Зато это решение вполне устроило правящий режим, ведь главной причиной ареста Арушаняна была руководящая должность. Скорее всего, Арушаняна на посту мэра Гориса заменит назначенец Пашиняна, что станет грубейшим нарушением конституционного принципа выборности местных органов власти. Впрочем, адвокаты намерены оспорить решение суда в апелляционной инстанции.

Тем не менее, назначение будет произведено со ссылкой на судебное решение, которое делает невозможным исполнение Арушаняном служебных обязанностей мэра. Уже называются имена претендентов на кресло мэра в статусе и. о., вопрос: примет ли Горис пашиняновского назначенца?

При "демократах" пришлось прибегнуть к подкупу избирателей!

Если Асланян откажется от переизбрания на пост руководителя общины Ванадзор, несмотря на победу своего блока, то его сразу отпустят на свободу. Если Арутюн Манучарян подаст в отставку с поста руководителя общины Берд, то о его смешном уголовном деле сразу забудут. Если депутат от фракции "Честь имею" Анна Мкртчян прекратит критиковать Пашиняна, то с ее отца – руководителя общины "Касах" сразу снимут обвинения…

НЕ ЗНАЮ, ЧЕМ РУКОВОДСТВОВАЛАСЬ В СВОИХ ОЦЕНКАХ МЕСТНОЙ избирательной кампании соответствующая структура Совета Европы, но, на взгляд автора этих строк, ситуация выглядит так. При прежней "недемократической" власти член партии "Гражданский договор" Гарик Саркисян без единой копейки (тогда у него ничего не было) сумел занять кресло руководителя небольшой общины за счет волеизъявления ее жителей. При нынешней "демократической" власти ему понадобилось прибегнуть к подкупу избирателей, чтобы со второй попытки обеспечить победу списка правящей силы в укрупненной общине Веди.

Напомню, что подкуп избирателей Гарик осуществил под вывеской раздачи финансовой помощи нуждающимся жителям общины. После досрочных парламентских выборов 20 июня руководителя административной единицы Караундж Лусине Аветян за раздачу социальной помощи привлекли к уголовной ответственности, невзирая на то, что жители Карунджа дали показания о том, что Аветян не призывала их посещать митинги блока "Айастан" и голосовать за этот блок на парламентских выборах.

Аналогичным образом поступили с заместителями Арушаняна Ириной Йолян и Менуа Овсепяном, хотя финансовая помощь была выписана администрацией Гориса на основе заключения специальной комиссии и с соблюдением всех норм законности, тогда как Гарик выписал деньги без согласия членов общины. Совет общины к тому времени еще не был сформирован, а потому будущий мэр Веди в статусе и. о. действовал по собственному усмотрению, зная наверняка, что за это нарушение его никто к ответственности не привлечет, ведь оно пошло на пользу правящей партии!

Против руководителя общины Касах Ара Мкртчяна возбудили уголовное дело по статье о злоупотреблении служебным положением: он не оформил разрешение на установку витража по цене 2 тыс. драмов. А еще старосту обвинили в том, что он содействовал на парламентских выборах блоку "Честь имею", хотя реальных доказательств содействия нет, о чем мы своих читателей неоднократно информировали. Причина политического преследования Ара Мкртчяна заключается, повторюсь, в том, что его дочь - депутат от фракции "Честь имею" Анна Мкртчян использует любую возможность, чтобы информировать граждан Армении о преступлениях правящего режима. За это Пашинян держит ее отца в заложниках путем возбуждения уголовного преследования и заключения под арест.

Состояние здоровья Манташяна ухудшилось

Помимо политических заключенных из числа руководителей местного уровня, в Армении есть политзаключенные из числа руководителей общественных организаций и партий. Под арестом находится руководитель общественной организации "Альтернатива" Нарек Манташян, адвокат констатировал у подзащитного серьезные проблемы со здоровьем.

МЫ ОБОШЛИ БЕСЧИСЛЕННЫЕ ЭПИЗОДЫ С ОБВИНЕНИЕМ общественных деятелей и бывших высокопоставленных должностных лиц, включая скандальное обвинение полковника Саята Шириняна в краже кофеварки. Если бы не шумиха в СМИ, дело вполне могло закончиться арестом. Наш разговор о тех, кто в данный момент находится под арестом по причинам политического свойства.

Увы, за освобождение политзаключенных борются, главным образом, адвокаты, настоящие правозащитники и представители политических сил. На защиту прав судьи Бориса Бахшияна поднялось все юридическое сообщество, однако уже есть решение о продлении его ареста на месяц. Напомню, что судью подвергли аресту за правомочное решение, которое никто не оспорил. Решение касалось члена правящей партии, по этой причине судья Бахшиян был заключен под арест и сегодня является политическим заключенным!

Общество не проявляет повышенный интерес к проблеме политических заключенных. Это развязывает руки режиму. Ряды политзаключенных в обозримой перспективе пополнят осужденные по статье за нанесение оскорблений Пашиняну и другим одиозным деятелям режима. Агитпроп власти упрекает оппозиционные СМИ в том, что они причисляют к политзаключенным тех, кто арестован за экономические преступления и должностные злоупотребления. В этой связи показательным представляется факт ареста бывшего генпрокурора Агвана Овсепяна.

Мы неоднократно приводили статьи УК, по которым ему предъявлены обвинения, включая легализацию 1 млрд. 300 млн. драмов, однако тот факт, что обвинения были предъявлены задолго до ареста, а причиной ареста стало выступление Овсепяна на предвыборном митинге блока "Айастан", придает тюремному заключению бывшего генпрокурора откровенно политический характер. Овсепяна арестовали почти сразу после выступления на предвыборном митинге, его не арестовали после предъявления обвинений в получении взятки на сумму в 190 млн. драмов и участии в управлении бизнесами! Арест последовал за политическим выступлением в конкретный день и по конкретному поводу… Выводы очевидны.

Правозащитники считают, что под определение "политзаключенный" подпадает также экс-министр обороны Давид Тоноян. Причина в том, что Тоноян был заключен под арест, тогда как лица, которым предъявлены аналогичные обвинения (например, экс-начальник Генштаба Артак Давтян), находятся на свободе. Подобную разницу в подходах правозащитники объясняют политическими мотивами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.