Адвокаты: В отношении Давида Тонояна применяются пытки и психологическое давление
Адвокаты бывшего министра обороны РА Давида Тонояна выступили с заявлением.
«Продолжаем утверждать, что Давид Тоноян дискриминационно содержится под стражей. К тому, что заседания проводятся при закрытых дверях, прибавилось то, что они проводятся раз в 2 месяца по разным техническим причинам.
Более того, следующее заседание назначено на 2 мая 2022 г. Фактически, 3 месяца суд бездействует. Оцениваем это как психологическое давление и пытки и наказание в отношении арестованных лиц, о чем Д.Тоноян заявил в апелляционном уголовном суде, одновременно потребовав проведения публичного процесса.
На вопрос председательствующего на заседании судьи Мнацакана Арутюняна о том, какова, по его словам, цель проведения судебных заседаний за закрытыми дверями, Давид Тоноян ответил, чтобы общественность не увидела необоснованность выдвинутых обвинений.
Д.Тоноян также заявил в апелляционном суде, что принял верное решение о приобретении ракет, которое на том этапе способствовало повышению потенциала Вооруженных сил РА, ярким доказательством чего является то, что вопреки заявлениям о том, что якобы приобретенные ракеты не применялись во время 44-дневной войны и в ходе учебно-тренировочной подготовки, приобретенные по уголовному делу доказательства свидетельствуют об обратном.
Еще одно важное обстоятельство, представляющее реальную угрозу пополнению вооруженных сил РА и повышению боеспособности, заключается в том, что не предпринимаются соответствующие шаги для обеспечения дальнейшего использования боеприпасов, обеспечения мер по их хранению, поскольку на использование боеприпасов наложен запрет», отмечается в заявлении.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-26 14:32
Несмотря на то, что власти подавляли митинги и акции народа Арцаха угрозами и шантажом применения силы, ситуация не изменилась, заявил депутат Национального собрания Армении Тигран Абрамян.
-
2025-07-26 14:31
Представитель МИД Армении Ани Бадалян обвинила армянскую службу «Радио Свобода» в распространении дезинформации о дороге, проходящей через Сюник, и её возможной передаче под контроль США. Она отметила, что ложные тезисы были опубликованы параллельно с материалами российского телеканала «Россия сегодня».
-
2025-07-26 14:29
После ремонта газопровода, с 13:40 субботы возобновлена подача газа в Армению. Об этом сообщает "Газпром Армения".
-
2025-07-26 14:27
Новоназначенный заместитель директора по сбыту компании «Электросети Армении» (ЭСА), директор по обслуживанию электроснабжения Еревана Арман Смбатян получил должность благодаря тому, что катался на велосипеде с премьер-министром Николом Пашиняном и сблизился с ним, пишет газета «Грапарак».