Последние новости

Члены группы дружбы Великобритания-Армения английского парламента посетили Сюник

В ходе 44-дневной войны в Сюникскую область РА переселилось более 20 тысяч арцахских семей. В настоящее время в Сюнике проживает почти 4.000 вынужденных переселенцев. Около 248 семей из Шуши, Аскерана и Гадрута проживают в общине Тех. 2 апреля для общения с ними Сюник посетили члены делегации во главе с руководителем группы дружбы Великобритания-Армения парламента Соединенного Королевства Тимом Лоутоном.

Об этом сегодня, 6 апреля, сообщает пресс-служба парламента Армении.

Делегацию сопровождали председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуард Агаджанян, члены комиссии М.Карапетян, С.Ханданян, Чрезвычайный и Полномочный посол РА в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии В.Нерсесян.

На встрече с представителями органов местного самоуправления в Горисской мэрии губернатор Сюникской области Р.Гукасян представил создавшуюся после 44-дневной войны ситуацию в Сюнике, подчеркнув, что международное сообщество должно выразить свою четкую позицию по конкретным случаям.

“Мы выслушали людей, прошедших через горнило войны. Мы хотим донести их голос до парламента и представить все, что происходит в этой части мира”, - заверил Тим Лоутон.

Член Палаты лордов парламента Соединенного Королевства баронесса Кэролайн Кокс отметила: “С первой войны 1991 года я была рядом с вами. Вместе с вами видела происходившие за эти годы трагедии и ужасные события. Видела совершаемые Азербайджаном военные преступления. Мы знаем, что вы много страдали. Всегда восхищалась армянским народом, каждый раз возрождающимся из пепла. Вы всегда будете в моем сердце и в моих молитвах. Я рядом с вами”.

Стороны убеждены, что визит группы дружбы в Армению станет новым импульсом для расширения многогранного сотрудничества на различных площадках.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ