ГАБРИЭЛЬ САРГСЯН – ВИЦЕ-ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ (Видео)
Гроссмейстер Габриэль Саргсян стал серебряным призером завершившегося в Терме Чатеж (Словения) индивидуального чемпионата Европы по шахматам. Трехкратный победитель Всемирных Олимпиад в составе сборной Армении набрал 8,5 очков из 11 возможных и вместе с Матиасом Блюбаумом разделил 1-2 места, однако по дополнительным показателям чемпионский титул достался немецкому гроссмейстеру.
ТУРНИР С УЧАСТИЕМ 373 ИГРОКОВ ИЗ 40 СТРАН и призовым фондом в 100 000 евро прошел с 27 марта по 6 апреля. По его итогам 20 лучших шахматистов получили право на участие в розыгрыше Кубка мира 2023 года. Помимо Саргсяна, нашу страну в Словении представили еще 8 шахматистов: Самвел Тер-Саакян (7,5 очков, 12-е место), Шант Саргсян (7,5, 13), Айк Мартиросян (7,5, 22), Мануэль Петросян (7,5, 27), Мамикон Гарибян (6,5, 68), Артур Давтян (6, 90), Роберт Оганесян (5,5, 165) и Эмин Оганян (4,5, 237).
Гроссмейстер Габриэль Саргсян стал серебряным призером завершившегося в Терме Чатеж (Словения) индивидуального чемпионата Европы по шахматамТаким образом, путевки на Кубок мира-2023 завоевали Г. Саргсян, С. Тер-Саакян и Ш. Саргсян. А. Мартиросян и М. Петросян по дополнительным показателям остались вне заветной двадцатки. Отметим, что в Словению не приехали российские шахматисты. Они имели право выступить на турнире в нейтральном статусе (под флагом ФИДЕ), но не воспользовались им, за исключением пяти нетоповых шахматистов, проживающих вне РФ.
Габриель резво стартовал на турнире, набрав 4,5 очка в пяти турах. Во втором туре армянский гроссмейстер победил 59-летнего Александра Белявского. Шахматный ветеран за свою карьеру выступал за СССР, Украину и Словению, являясь одним из сильнейших шахматистов в мире на рубеже 1970/80 годов. А в пятом туре Саргсян сыграл одну из самых ярких партий турнира, разгромив исландского гроссмейстера Гудмундура Кьяртанссона посредством красивых жертв своих фигур.
Далее последовали ничья с украинцем Юрием Кузубовым, победа над грузином Баадуром Джобавой и ничьи с будущим чемпионом Европы Матиасом Блюбаумом, а также бронзовым призером турнира хорватом Иваном Саричем. В предпоследнем туре Габи взял верх над азербайджанцем Абдуллой Гадимбайли и перед заключительной партией делил 1-2 места с Блюбаумом. Попадание на Кубок мира наш гроссмейстер себе на тот момент уже обеспечил, однако в заключительном туре белыми фигурами почему-то не стал играть на победу  против испанца Сантоса Латаса Хайме, подписав мирное соглашение уже на 6-м ходу. Блюбаум свою партию с Саричем также белыми фигурами без особого труда свел вничью, опередив Саргсяна по дополнительным показателям.
Подводя итоги выступления армянских шахматистов в Словении, порадуемся за титул вице-чемпиона и еще две путевки на Кубок мира. Однако в отсутствии сильных российских шахматистов можно было замахнуться и на большее. Очень жаль, что в двадцатку лучших не попал А. Мартиросян, который в последнем туре белыми сыграл вничью, остановившись в двух шагах от главной турнирной цели.
К сожалению, армянским шахматистам в решающий момент часто не хватает боевитости и агрессивности, готовности "драться" за доской. В этом плане порадовал Ш. Саргсян, буквально вырвавший победу в заключительной партии, а вместе с ней и путевку на Кубок мира. Иначе наверх не пробиться.