Последние новости

Уровень бедности в Армении к концу 2022 года может вырасти с 27% до 42%

Важнейшим экономическим риском является продовольственная безопасность, и, как следствие, высокая инфляция, что приведет к росту бедности, заявил министр экономики Армении Ваан Керобян.

"По сегодняшним расчетам, если нам не удастся сделать так, чтобы экономический рост был распределен среди всех (слоев населения), если доходы людей из уязвимых слоев не будут расти, то вместо нынешнего уровня бедности в 27% мы закроем год с бедностью в 42%", - сказал он в интервью Общественному телевидению Армении.

Керобян пояснил, что потребительская корзина дорожает, и еще 15% населения окажется за чертой бедности.

Отвечая на вопрос о том, почему, в таком случае, было отклонено предложение оппозиции о повышении минимальной зарплаты, министр пояснил, что повышение минимальной зарплаты не обязательно повлияет на уровень бедности.

"Наоборот, зарплаты многих людей, в том числе, высокопоставленных чиновников, взаимосвязаны с минимальной зарплатой", - сказал он, добавив, что при росте минимальной зарплаты их зарплаты существенно повысятся.

В этой связи Керобян отметил, что правительство работает над увеличением зарплат или доходов уязвимых слоев. Для этого, по его словам, есть множество программ, в том числе, в сфере сельского хозяйства, нацеленные на увеличение доходов фермерских хозяйств.

Он отметил также, что посредством увеличения доходов бюджета эти средства направляются на улучшение состояния социально необеспеченных слоев населения, например в сфере образования. В ответ на ремарку ведущего о том, что это – долгосрочные проекты, он заявил, что сейчас реализуются различные программы, в частности, по переподготовке, которые могут дать результат в более короткой перспективе.

arka.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ