"Грапарак": В экспертной группе по налаживанию отношений с Турцией активно работает Липаритян
Как известно, с представителем Армении по вопросу нормализации отношений с Турцией Рубеном Рубиняном должна была работать рабочая группа экспертов, которая восполняла бы отсутствие у Рубиняна знаний и опыта, пишет газета "Грапарак".
"Она должна была состоять из дипломатов и сотрудников министерства иностранных дел. Об этом заявили и Рубинян, и Никол Пашинян. Однако, в ответ на запросы СМИ ведомство уже довольно долгое время не раскрывает конкретных имен, включенных к эту группу, мотивируя это тем, что они не могут предоставить персональные данные, и это может произойти лишь при наличии согласия указанных специалистов. Иными словами, даже круг лиц, решающих судьбоносные для нашей страны и народа вопросы, держится в секрете от общественности.
Известно лишь, что эта консультативная группа сформирована на базе Департамента сопредельных стран МИД, а также что ведутся обсуждения с экспертами сферы. По сообщению наших источников в МИД, главным советником спецпосланника по армяно-турецкому сближению Рубиняна является посол Армении в Иране Арсен Авагян, назначенный послом в октябре прошлого года. А до этого он долгие годы руководил вышеупомянутым Департаментом сопредельных стран МИД. По профессии он тюрколог. Кроме того, в группу вовлечены и другие тюркологи из того же управления.
Нам сообщили, что активную роль в этом процессе играет советник первого президента Армении и ярый сторонник нормализации армяно-турецких отношений Жирайр Липарян, который имеет прямые контакты с Николом Пашиняном и напрямую дает ему советы", — пишет газета.
Yerevan Today
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 13:35
Инспекционный орган безопасности продуктов питания Армении в рамках проводимого на рынке мороженого мониторинга представил результаты экспертизы образцов, взятых на производственных объектах, принадлежащих ООО «Игит» и «Пинк Берри» и индивидуальному предпринимателю Азату Казанчяну.
-
2025-06-07 13:33
Оппозиционная фракция «Честь имею» Национального Собрания Армении выдвинула кандидатом на пост премьер-министра в рамках инициируемого процесса импичмента главу общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 13:03
Спасатели обнаружили тело женщины в канале рядом с улицей Исакова в Ереване, сообщает пресс-служба МВД Армении.
-
2025-06-07 13:01
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине приняли решение впредь реже реагировать на дискредитирующие заявления властей — в частности, на публикации с ненормативной лексикой премьер-министра Никола Пашиняна о Церкви и мирской жизни духовенства. Об этом сообщает газета «Жоховурд» со ссылкой на источники.