Последние новости

РАБОТЫ НА СТАДИОНЕ АРТАШАТА ВСТУПИЛИ В ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян побывал с рабочим визитом в Арташате, ознакомившись с работами по установлению атлетической беговой дорожки на местном стадионе.

ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГЛАВЫ МОНКС сопровождал представитель швейцарской компании CONICA, занимающейся производством спортивных покрытий, Павел Марес и начальник управления спортивной политики министерства Нарине Шахбазян вместе с заместителем Давидом Багумяном, сообщает пресс-служба ведомства.

Представители МОНКС и компании CONICA вместе с руководителем общины Арташата Карленом Мкртчяном ознакомились с ситуацией на месте и обсудили дальнейшие действия. Уже завершены основные строительные этапы: дренажные, бетонные и измерительные работы.

По словам Гилояна, представитель швейцарской компании прибыл в Армению, чтобы убедится в том, что проделанный объем работ соответствует принятым нормам качества. Для настила искусственного резинового покрытия необходима техника, которой в Армении нет. Стороны договорились о том, как именно она будет доставлена в нашу страну. Это произойдет через 10-15 дней. Проект планируется полностью завершить в конце мая.

Напомним, что в 2021 году МОНКС, посредством перераспределения выделенных госбюджетом финансовых средств, предоставил около 71 млн драм для установки на стадионе Арташата атлетической беговой дорожки с синтетическим покрытием. Общая смета проекта составила около 310 мл драм, из которых около 243 млн драм должно было быть потрачено на ремонтные работы по оборудованию атлетических дорожек. Чуть меньше 72 млн драм было выделено из госбюджета, остальную сумму предоставили Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IIAF) и меценаты.

Наличие отвечающей международным стандартам атлетической беговой дорожки позволит проводить на стадионе в Арташате не только национальные, но и международные соревнования. Армянские спортсмены, наконец, получат возможность готовиться к международным стартам у себя на родине в достойных условиях.     

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОКАЗАЛСЯ ФЕЙКОВЫМ
      2023-11-06 06:00

      5 ноября в столице Чили Сантьяго и еще шести городах страны завершились XIX Панамериканские игры. Мультиспортивное мероприятие ознаменовалось скандалом курьезного характера. В соревнованиях по спортивной ходьбе у женщин на дистанции 20 км сразу 12 спортсменок превысили мировой рекорд, а победительница Кимберли Гарсия Леон из Перу и вовсе превзошла действующее мировое достижение более чем на 11 минут.