Последние новости

ДИВЕРСАНТ ГУЛИЕВ И ЕГО ВЕРБЛЮЖЬЯ ДОЛЯ

1 апреля по азербайджанским интернет-каналам пошло широко гулять видео, в котором некий мужчина, мягко говоря, неопрятной внешности заявляется на территорию перед президентской резиденцией в Баку с целью устроить одиночную акцию протеста. Однако полиция быстро скручивает ему руки, впихивает в патрульный автомобиль и увозит с места происшествия.

СЕЙ ИНЦИДЕНТ ВООБЩЕ БЫ НЕ УДОСТОИЛСЯ нашего внимания (такое случается в Баку в каждодневном режиме), если бы не одно весьма существенное обстоятельство. Перед президентской резиденцией истерично и шумно выражал протест алиевскому режиму гражданин, место которому, по мнению местной публики, - не на социальном дне, где, судя по запущенному виду, он ныне пребывает, а ни много ни мало - в "пантеоне национальных героев Азербайджана". Казус настолько ошеломительный, что растиражированные видеокадры поначалу даже показались розыгрышем, приуроченным к Дню смеха.

 Однако же нет. На площади перед резиденцией дебоширил не кто иной, как Шахбаз Гулиев собственной персоной. Тот самый, который на пару с другим подонком Дильгамом Аскеровым был приговорен Степанакертским судом к 22 годам заключения (Аскеров – к пожизненному сроку) и отбывал наказание в шушинской тюрьме за диверсионные действия и убийство в Карвачаре в 2014 году армянского подростка Смбата Цаканяна. После 44-дневной войны, в середине декабря, при весьма туманных обстоятельствах и по устному распоряжению не установленных армянских должностных лиц вместе с подельником он был передан Азербайджану в нарушение всех правовых норм и законов.

Многие помнят еще, какую истерику закатили в Баку в дни, когда засланная спецслужбами Азербайджана террористическая группа в составе трех человек (Гасан Гасанов, Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев) была обезврежена в Карвачаре, и двум схваченным ее членам были предъявлены обвинения в разведывательно-диверсионной деятельности на территории Арцаха и убийстве несовершеннолетнего мирного жителя. Тогда Алиев лично взялся за освобождение своих головорезов, официально объявив, что любой ценой добьется их передачи Азербайджану и реабилитации.
    Воодушевление бакинского покровителя преступников, несомненно, проистекало из успешного выкупа двумя годами ранее у ангажированных венгерских властей другой подосланной им на убийство мрази по имени Рамиль Сафаров. Из ночного убийцы спящего человека азербайджанская власть сотворила "невинную жертву", пока шел судебный процесс и пока он отбывал наказание в венгерской тюрьме. Когда же по "милости" венгерского премьера Орбана самолет с Сафаровым приземлился в Баку, трусливому подонку устроили феерический прием, зачитав указ о помиловании президентом и осыпав всевозможными благами: повысили в воинском звании, выплатили зарплату за все 8 лет и подарили квартиру.

Поэтому никто в Азербайджане не сомневался, что Аскеров с Гулиевым по возвращении удостоятся такого же восторженного приема, всяческих материальных благ и привилегий. Всевозможные ура-патриотические шоу с участием детоубийц не оставляли сомнений, что они –  любимчики Ильхама и пользуются его особым вниманием. Бесчисленные интервью по телевидению, помпезные презентации документальных фильмов, посещения школ, встречи с детьми, возложение цветов на могилу Гейдара-баба под треск фотокамер, повторяемые, как мантры, словоизлияния с благодарностью в адрес президента-спасителя…

И ВДРУГ ЧЕРЕЗ ГОД С НЕБОЛЬШИМ этой отвратительной свистопляски для убийц наступает конец идиллии. И сегодня уже история с Гулиевым напоминает цирковой анекдот про то, как выступающий на арене верблюд неожиданно отказывается исполнять осточертевший номер и, плюнув в лицо дрессировщику, начинает рассказывать зрителям о гадкой изнанке цирковой жизни и своей тяжелой верблюжьей доле. Точно также Гулиев внезапно оборвал свои ура-патриотические «гастроли» и публично развенчал миф о беззаботной жизни алиевского фаворита, которая на поверку оказалась горемычнее даже верблюжьей.

Разъяренный Шахбаз, заявившись к резиденции своего президент-муаллима, орал во всю глотку о невыносимых условиях, в которых власти  оставили выживать его семью. Оказывается, к Гулиеву, "выдержавшему армянские пытки на протяжении 6 лет, но не потерявшему надежду вновь обрести счастье свободной жизни на родине", родное государство повернулось задом и не думает как-нибудь оптимизировать эту свою позу. Без пяти минут герою за год с лишним освобождения из "плена" так и не был присвоен статус ветерана и не оформлена пенсия по инвалидности. А в ответ на многочисленные просьбы о предоставлении достойной работы госслужба занятности предложила ему всего лишь место мусорщика с окладом в 160 манатов (примерно 40 000 армянских драмов).

130 манатов пособия по безработице хватает, согласно Гулиеву, только на лекарства ему самому и проезд в общественном транспорте, а семья в прямом смысле слова голодает. Дескать, бессердечные чиновники отключили в его доме газ, электричество и воду из-за неоплаченных долгов и им вообще плевать на героическое прошлое абонента. По словам, а точнее, по выкрикам Гулиева, стало ясно, что его привело к президентской резиденции отчаяние, ибо направленные в период после возвращения 200 писем-прошений в различные государственные инстанции, начиная от МО и кончая Министерством труда и соцзащиты, остались безответными. Потому, мол, вся надежда только на президент-муаллима, который, как предполагает Гулиев, не догадывается о том, как обращаются с достойными азербайджанцами мерзавцы-чиновники. 

Оснований не верить Гулиеву по части описываемых им бедствий нет, ибо первым и главным подтверждением тому служит его бомжеватый вид. Бывшему диверсанту совершенно точно не до шуток: наплевательское отношение чиновников, видать, действительно довело его до ручки. Но вот утверждению, что последней надеждой бедствующего Шахбаза остается не ведающий о «беззакониях» президент-муаллим, едва ли следует верить.

Дело в том, что эти его слова были опубликованы в прессе уже после того, как взбрыкнувшего "героя" экстренно скрутили и отвезли в Центральное управление полиции Баку, а оттуда в Центр приема жалоб от граждан Азербайджана при президентской администрации - якобы для электронной записи в очередь на прием. Наверняка в полиции Гулиеву надавали пару тумаков с настоятельным советом не вздумать говорить о султане ничего плохого. Дескать, коль скандал уже всплыл, то в последующих интервью чиновников поносить можно, но с обязательным упоминанием о том, что сам президент ни о чем знать не знал и ведать не ведал. Вот Гулиев и выполнил послушно это требование, отлично понимая, что в противном случае в бакинской полиции его бренное тело прокрутят на фарш и заправят начинкой в кутабы в какой-нибудь забегаловке на Ичери Шехер.

А ТО НЕ ВЕРИТСЯ КАК-ТО, ЧТО ЧАСТЬ СВОИХ ПИСЕМ экс-диверсант не направил с жалобами в президентскую администрацию, дабы донести до алиевских ушей свои слезливые мольбы и требования. Конечно же, и письма он направлял своему заказчику, и по-другому пробовал привлечь к себе внимание президент-муаллима. Наверняка даже пытался достучаться до жалостливой души ханум вице-президент, стоимость лишь одного экземпляра из брендовой коллекции сумочек которой с лихвой покрыла бы все бреши в дырявом бюджете Шахбаза на годы вперед. Все эти отчаянные сигналы правящая семейка, разумеется слышала, но не слушала. Алиев с женой не могли не знать о плачевном состоянии «героя», но презрительно молчали, что в конце концов и заставило Гулиева средь бела дня заявиться к резиденции и попытаться истошным ором на всю улицу обратить на себя внимание властвующей четы.

 Видимо, к Шахбазу, от природы тупому и легко управляемому (так сказано в психологическом портрете Гулиева, составленном арцахскими специалистами в ходе следствия) поздно пришло понимание того, что он с подельником-убийцей для алиевского режима – лишь пиар-материал, который после отработки выбрасывают за ненужностью. Ведь даже будучи безмозглым, но учитывая опыт предыдущих лет жизни в Азербайджане, ему следовало бы знать, что любое политическое решение Алиева, любой его шаг всегда направлен прежде всего на достижение меркантильных целей в интересах собственной власти и во благо собственной персоны. Обещаниями любой ценой вернуть из армянского плена "героев" и воздать им по заслугам Ильхам Алиев зарабатывал имиджевый и политический капитал себе лично, но никак не пекся о судьбе засланных на преступления детоубийц, интересовавших его исключительно с корыстной точки зрения, да и то до поры до времени.

Это касается не только Шахбаза Гулиева, но и в равной степени сотен и тысяч участников 44-дневной войны, которые, следуя примеру и воодушевленные бывшим диверсантом, уже 4 апреля организовали массовую акцию протеста в Баку с требованием к президенту выполнить наконец свои обещания: присвоить звания "ветерана", определить инвалидные группы, выплатить пособия, списать долги, обеспечить работой и перестать издеваться над "героями родины".

И никак не понять участникам этой массовой верблюжьей «исповеди», что в Азербайджане должен быть один герой, максимум - два. Это Гейдар Алирза оглы Алиев и его сын Ильхам Гейдар оглы Алиев. Остальные - отработанный мусор и только.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ЗАВОЛОК АЗЕРБАЙДЖАН В АНТИИРАНСКУЮ АФЕРУ
      2024-04-23 10:44

      Последние события на Ближнем Востоке наглядно продемонстрировали тот факт, что Азербайджан является полновесным участником текущих событий и ожидаемых развитий ирано-израильского противостояния, а вовсе не наблюдателем, тем более - нейтральным. Впрочем, Ильхам Алиев дал бы многое, чтобы оказаться в роли стороннего, насколько это возможно, зрителя. Однако уже поздно, совсем поздно соскакивать с поезда.

    • ПОЧЕМУ АЛИЕВ НЕ ХОЧЕТ МИРА С АРМЕНИЕЙ?
      2024-04-10 11:13

      Ильхаму Аливу срочно нужна война против Армении. Она ему необходима позарез. Причем война не широкомасштабная, с непредсказуемыми потерями и приобретениями для него, к тому же чреватая возможным вмешательством «неудобных» Баку акторов, а локальная, вялотекущая и постоянно тлеющая.

    • ИРАН НЕ ПОВЕДЕТСЯ НА ПРИМИТИВНУЮ НАЖИВКУ
      2024-04-08 09:37

      Как и ожидалось, Израиль предпринял шаги по эвакуации или ограничению численности персоналов своих диппредставительств в десятках стран мира. К вечеру 4 апреля стало известно, что не работают посольства и консульства этой страны в 28 государствах. На первый взгляд, это экзистенциально необходимые меры, учитывая угрозы Тегерана отомстить Тель-Авиву за удар по иранскому консульству в Дамаске. Однако в том–то и дело, что только на первый взгляд.

    • ИЗРАИЛЬ ПРОВОЦИРУЕТ ИРАН НА ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР
      2024-04-04 10:40

      Вечером 1 апреля израильские силы нанесли ракетный удар по Дамаску, в ходе которого также было поражено посольство и консульство ИРИ в сирийской столице. По данным источников, в результате атаки погибли семь военных консультантов, в числе которых был бригадный генерал Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад-Рза Захеди. Уже ночью иранские силовики распространили заявление, что после случившегося «все посольства Израиля в мире отныне являются легитимной целью для атак возмездия».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ