Последние новости

"Армения не для опытов": у посольства США прошел флешмоб против биолабораторий

Молодежное крыло партии "Альянс" провело флешмоб возле памятника адмирала Исакова напротив посольства США в Ереване в связи с возможными разработками биооружия в армянских лабораториях, которые финансируются США.

Несколько человек в звездно-полосатых цилиндрах дяди Сэма опрыснули файерами группу активистов в противогазах. Таким образом собравшиеся выразили свою обеспокоенность тем, что армянские лаборатории могут также работать с опасными патогенами для разработки биологического оружия, как на Украине.

Как сказал координатор молодежного объединения партии "Альянс" Дэнис Погосян, в Армении есть 12 биолабораторий, из которых 3 действуют в Ереване, остальные в областях.

"Мы требуем, чтобы в действующих на территории Армении биолабораториях, которые финансируются со стороны США, был проведен международный мониторинг... Мы подозреваем, что в этих лабораториях разрабатывается биооружие", - сказал Погосян.

Участники флешмоба отмечают, что Армения не полигон для опытов, а население страны не должен быть подопытным.

Собравшиеся скандировали "Армения не площадка для опытов", "Нет вирусам", "Нет биооружию".

Представители акции передали соответствующее требование-письмо в посольство США.

Ранее Минобороны РФ провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу биологических лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе и имели дело, в частности, с возбудителями чумы и сибирской язвы. На территории Украины сформировалась сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона.

Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ