МИД Арцаха: Резня жителей Мараги - составная часть геноцидальной политики Баку
МИД Республики Арцах обнародовал заявление, посвященное 30-й годовщине резни в Мараге, учиненной азербайджанской армией.
"Сегодня исполняется 30 лет жестокой расправе над мирным населением поселка Марага Мартакертского района Республики Арцах, учиненной азербайджанской армией 10 апреля 1992 года. В результате резни около 50 человек, включая 30 женщин, подверглись истязаниям и были зверски убиты, несколько десятков человек, главным образом женщины и дети, были захвачены в заложники, судьба 19 из них остается неизвестной до сих пор.
Нападение вооруженных сил Азербайджана на Марагу не было обусловлено военной необходимостью и преследовало цель захватить территорию и уничтожить проживающих на ней людей. Десятки жителей Мараги были убиты только по той причине, что они были армянами. Резня в Мараге, которая задумывалась азербайджанскими властями, в том числе, в качестве акта устрашения, продемонстрировала геноцидальные намерения Баку в отношении всего населения Арцаха.
Тот факт, что командир подразделений азербайджанских вооруженных сил, совершивших военные преступления в Мараге, Шахин Тагиев был удостоен звания национального героя Азербайджана, не оставляет сомнений в том, что массовое убийство мирных жителей было одной из главных задач азербайджанской армии. Этим шагом азербайджанские власти подтвердили, что несут всю полноту ответственности за совершенные в Мараге международно-противоправные деяния.
Резня мирных жителей Мараги является составной частью геноцидальной политики, систематически проводимой азербайджанскими властями на протяжении более 30 лет, начиная со зверских погромов в Сумгаите и заканчивая военными преступлениями в ходе 44-дневной вооруженной агрессии 2020 года.
Лишь сильный и процветающий Арцах, развивающий свою государственность, обладающий международно-правовой субъектностью и объединяющий вокруг себя все армянство, является лучшей гарантией неповторения трагедии Мараги", говорится в заявлении.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 07:33
Нынешние власти Армении с их низким рейтингом не смогут консолидировать достаточно большую общественную массу для попытки свержения Католикоса всех армян. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил богослов, преподаватель кафедры истории и теории религии Ереванского госуниверситета, историк Вардан Хачатрян.
-
2025-06-11 06:20
«Я знаю, что вы пришли, чтобы выразить свой гнев в связи с выражениями, озвученными премьер-министром в последние дни в адрес церкви и представителей церкви. Мы знаем, что эти выражения, озвученные премьер-министром, вызвали всеобщий гнев. Я верю, что милостью Божьей и с Божьей помощью мы вместе с вами смиренно и без излишней эмоциональности сумеем преодолеть это испытание». Об этом 11 июня в беседе с журналистами в аэропорту «Звартноц» сказал Католикос всех армян Гарегин Второй.
-
2025-06-11 06:13
Возмущенные нападками властей Армении тысячи граждане ночью встретили Католикоса всех армян Гарегина II в международном аэропорту «Звартноц» города Ереван. Среди них были и оппозиционные политические деятели.
-
2025-06-11 06:09
Армянские епархии Южной Америки выступили с заявлением.