Эксперт: Почему спикер парламента Армении преследует журналистов?
С какой целью спикер парламента Армении преследует журналистов? Этот вопрос следует задать ему, поскольку он известен как автор одного из худших законопроектов, касающихся санкций за оскорбления и клевету, который был принят без серьезных обсуждений. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила директор Центра свободы информации Шушан Дойдоян.
«Депутаты нарушают важную договоренность, которая была достигнута между правительством, парламентом и журналистами, о том, что откладываются в сторону все инициативы об изменении в закон о СМИ и стороны концентрируют внимание на выработке концепции развития медиа на 5 лет.
В ближайшие дни планируется подписание меморандума между тремя сторонами. А теперь осуществляется вступающее в противоречие с этой весомой договоренностью вмешательство. За весь период после 2018 года мы постоянно говорим, что в законодательстве о СМИ немало спорных положений, требуются реформы, но они должны быть не фрагментарными, а должны носить комплексный характер. Изменения же по части аккредитации журналиста, которые предлагаются сегодня, создаст еще больше проблем.
Такая процедура носит чисто технический характер для доступа представителя СМИ в госучреждения. Она ни в коем случае не может стать барьером для работы журналистов.
В данном же случае преследуется цель ограничить доступ в парламент журналистов, озвучивающих неудобные вопросы. Это недопустимо. Законодательство по части аккредитации также требуют изменений, но опять же комплексных реформ.
Законопроекты, введенные в оборот в последнее время, главным образом преследуют цель отягчить положения закона о СМИ. Нужно остановить этот процесс», – отметила Дойдоян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-04-20 09:46
«И если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Коринфянам 15:14).
-
2025-04-20 09:44
Чудо схождения Благодатного огня происходит накануне праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. В этом году все христианские конфессии отметят Пасху одновременно, ее дата совпадала для всех ветвей христианства.
-
2025-04-20 09:44
Утро Великой Субботы начинается с того, что первой к храму Гроба Господня начинает двигаться армянская процессия с ключом от ворот.
-
2025-04-19 15:21
COVID-19 возник в результате утечки из китайской лаборатории в Ухане. Об этом, как пишут Ведомости, сообщается на сайте Белого дома.