Последние новости

КАК ПОДНЯТЬ НАРОД НА БОРЬБУ?

"В наличии четкая программа действий"

"О последующих шагах мы оповестим позже, есть четкая программа действий", - объявил депутат от фракции "Честь имею" республиканец Айк Мамиджанян, комментируя планы оппозиции на последующий после апрельского митинга период.

О ТОМ, ЧТО У ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ ЕСТЬ "ДОРОЖНАЯ КАРТА" ДЕЙСТВИЙ, объявил также вице-спикер парламента ( фракция "Айастан") член Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян, который после митинга призвал его участников к блокаде улиц и правительственных зданий, однако блокада площади Франции не привела к цепной реакции. Депутат от той же фракции Гегам Манукян заявил, что программа оппозиционных сил не будет предана огласке. "Мы не будем публиковать программу действий, это произойдет стихийно, народ сам решит… Пока могу сказать столько", - заявил он.

Когда Мамиджаняна спросили, почему оппозиция отправила участников акции по домам, хотя они требовали перейти от слов к конкретным действиям, депутат ответил, что его команда уже доказала, что не уклоняется от блокады улиц и зданий. Депутат прав, все это уже было. 9 марта 2021 г. Вазген Манукян произнес фразу: "Ребята, вперед!", и члены движения "Во имя спасения Родины!" перекрыли оба входа в парламент. Потом была длительная блокада части проспекта Баграмяна, палаточный лагерь на том же проспекте и на улице Демирчяна, ежедневные митинги на ступенях, ведущих в здание НАН, а также многочисленные шествия по улицам Еревана под бравурную музыку. Все это политизированная армянская публика наблюдала довольно длительное время, однако акции движения "Во имя спасения Родины!" не привели к свержению режима.

Ответ Мамиджаняна свидетельствует о том, что парламентская оппозиция стремится не повторить прошлогодние ошибки, хотя и сегодня есть разговоры о том, что движение под руководством Манукяна могло достичь цели, если бы отдельные представители объединенной оппозиции не предали его, согласившись на предложение Пашиняна о проведении досрочных парламентских выборов…

Борьба - не дело одного дня

Саят Ширинян как бывший полицейский высказал предположение, что проблема отставки главаря режима упирается в численность участников акций протеста. Агитпроп режима поспешил объявить, что с предыдущего митинга 8 ноября до митинга 5 апреля прошло 5 месяцев, а численность участников осталась прежней. По оценке агитпропа, это свидетельствует о том, что за истекшие месяцы оппозиционные силы в стенах парламента не продвинулись по стезе увеличения численности своих рядов.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ЧИСЛО УЧАСТНИКОВ УЛИЧНЫХ АКЦИЙ ПРОТЕСТА? Тот факт, что массы после выборов 20 июня разочаровались в правящей силе и ее лидере, даже пашиняновский агитпроп под сомнение не ставит. Но одно дело, пассивное недовольство премьер-министром и правительством, и совсем другое - уличная борьба за свержение режима. Напомнив о событиях 1 марта 2008 г., когда Пашинян спровоцировал уличные беспорядки, приведшие к кровопролитию, Ширинян сказал, что удержать главаря режима от очередной кровавой провокации может только большое количество участников уличных действий. Массы, по его словам, способны заставить начальника Службы полиции Ваге Казаряна отказаться от применения оружия против народа.

Лидеры оппозиции вполне отдают себе отчет в том, что Пашинян ответит на массовые уличные акции протеста полицейским террором. В этом случае хребет уличному движению будет сломлен надолго. Запасемся терпением и дождемся обещанных Мамиджаняном сообщений о последующих шагах. Пока депутат ограничился ссылкой на то, что за 1 день реализовать все планы оппозиции невозможно. Он сослался на эффект снежного кома и попросил доверять оппозиции. "Я очень - очень хочу, чтобы наши соотечественники верили и понимали, что борьба - не дело одного дня, нескольких часов, одной акции или одного митинга. Будем бороться столько времени, пока не достигнем своих целей", - заявил он.

Массы всегда идут за лидером?

Парламентская оппозиция действует с опорой на многотысячную армию активных сторонников. После выборов 20 июня количество тех, кто перестал доверять Пашиняну, увеличилось в разы, сегодня оппозиция решает задачу по активизации этой публики, дабы пополнить ею количество участников уличных акций.

В ПРОЦЕССЕ, КОТОРЫЙ ИНИЦИИРОВАЛА ПАРЛАМЕНТСКАЯ ОППОЗИЦИЯ, нет никаких закономерностей. Количество участников уличных акций может за один день и даже за считанные часы достичь критической отметки. Вопрос: кто в этом случае возглавит конкретные действия по свержению режима и принуждению Пашиняна к отставке?

Есть стереотипный подход, согласно которому, массы всегда идут за лидером, они, дескать, так устроены. Оппозицию и сегодня предупреждают, что длинный список преступлений Пашиняна и его режима может не послужить стимулом для консолидации уличного ресурса и не трансформироваться в конкретные действия протестующих при отсутствии лидера. Массы хотят видеть, кто придет на смену Пашиняну! Такого мнения придерживаются теоретики политической борьбы, забывая, что гонка за лидером – это реалии прошлого века, сегодня возможны другие решения. Отвечая в воскресном эфире телеканала-5 на вопросы участников уличного опроса, Сагателян призвал народ не ждать избавителя, а сосредоточиться на конкретных задачах.

"Никол и Армения – это разные понятия. Никол - не Армения. Воля Никола и "Гражданского договора" - не есть воля армянского народа. Я далек от мнения, что одним митингом можно ответить на все вопросы. Это начало, первые шаги нового движения… Я уже говорил и готов повторить, что сегодня есть необходимость консолидации всех государственников, без исключения, вокруг единой повестки", - заявил член Исполнительного органа РПА Эдуард Шармазанов.

Американская радиостанция "Свобода" незамедлительно трактовала это заявление, как "шаг назад" от предвыборного принципа, хотя Шармазанов говорил от своего лица и вовсе не о партийных блоках. Напомню, что до внеочередных выборов 20 июня лидер АНК Левон Тер-Петросян предложил второму и третьему президентам пойти на выборы в составе единого блока. Против предложения высказался Роберт Кочарян. После апрельского митинга Шармазанов имел в виду все силы, готовые сплотиться вокруг идеи защиты государственности, отодвинув партийные и групповые амбиции. Речь не шла о консолидации с лидером АНК, как это (по понятным причинам) попыталась представить американская радиостанция…

Впереди 107-я годовщина Геноцида армян в Западной Армении, люди понесут живые цветы в Цицернакаберд. Это шествие станет самым красноречивым ответом на главное предусловие Турции, которое с готовностью согласился исполнить главарь марионеточного режима!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.