Не статус, а права: де-факто премьер вновь искажает суть вопроса Арцаха
Армения никогда не имела территориальных претензий к Азербайджану, а вопрос Карабаха – вопрос не территорий, а права. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян сегодня в парламенте.
По его словам, для Армении принципиальное значение имеют гарантии безопасности армян Нагорного Карабаха, обеспечение их прав и свобод и уточнение окончательного статуса Нагорного Карабаха
«Эта позиция была зафиксирована на последней встрече в Брюсселе. Если в прошлом в основу мы закладывали статус Карабаха, откуда вытекали вопросы гарантий безопасности и прав, то теперь закладываем в основу гарантии безопасности и права, откуда вытекает вопрос статуса. Мы фиксируем, что в данной ситуации вопрос статуса – не цель, а средство обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха», - заявил Пашинян.
Aysor.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-31 19:18
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с Ереваном о работе в республике Российско-армянского университета, сообщает ТАСС.
-
2025-07-31 19:16
«Зангезурский коридор: геополитические угрозы против Ирана и перспективы различных действующих лиц» - такова тема конференции, которую иранский Mehr и армянский Центр аналитический исследований «Орбели»планируют провести совместно 5 августа, сообщает Mehr.
-
2025-07-31 19:14
БРИКС не ориентирует свою работу против других стран, и не является антиамериканской организацией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-07-31 19:14
На днях в парламенте Франции была введена в обращение резолюция, требующая от Азербайджана немедленного освобождения захваченного в плен военно-политического руководства Арцаха и других пленных. Об этом сообщила Alpha News журналистка Лиана Маргарян.