В КОНЦЕ АПРЕЛЯ ПРОИЗОЙДЕТ РЕДКИЙ ПАРАД ПЛАНЕТ
В конце апреля и первых числах мая 2022 года на предрассветном небе можно будет увидеть малый парад планет, когда в ряд выстроятся Юпитер, Сатурн, Марс и Венера.
ПАРАДОМ ПЛАНЕТ НАЗЫВАЮТ АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, при котором некоторое количество планет Солнечной системы оказывается "на одной прямой" от Солнца с разбросом в 20-30°. В так называемом полном (и очень редком) параде планет участвуют все восемь планет Солнечной системы. Парад с участием 6-7 планет называется большим, с участием 4-5 – малым, передает Nat- geo.
На территории России лучше всего парад планет будет наблюдаться в южных регионах. Первым в 02:00 на фоне созвездия Козерога будет восходить Сатурн с блеском +0.8m, через полчаса после него на фоне созвездия Водолея взойдет Марс с таким же блеском.
В 03:30 над восточной частью горизонта появятся сразу три планеты: Нептун с блеском +8m (он виден только в телескоп) и две ярчайшие планеты на всем небе – Юпитер (-2m) и Венера (-4m). Утром 1 мая произойдет одно из самых красивейших соединений среди планет: Юпитер и Венера окажутся в тесном соединении: расстояние между ними составит всего 1/4 градуса (половина диска Луны).
А на вечернем участке звездного неба в начале мая можно будет наблюдать соединение сразу четырех объектов на фоне созвездия Тельца: Меркурий (+0.5m) с самыми лучшими условиями видимости в этом году, тонкий молодой серп Луны, рассеянное звёздное скопление Плеяды и, возможно, яркой кометы C/2021 O3 (PanSTARRS).
Парад в этом месяце, хотя и редкий сам по себе, будет лишь разогревом перед другим событием – июньским большим парадом планет, когда Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Нептун и Уран объединятся в еще более грандиозном планетарном выравнивании. Впрочем, для наблюдения Нептуна и Урана в этом параде понадобятся бинокль или телескоп.
Последний полный парад планет произошел в 1982 году, а следующий ожидается в 2161 году.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-04 19:37
Евросоюз внес в санкционный список азербайджанский танкер «Zangazur», который, по информации европейских чиновников, относится к «теневому флоту» России.
-
2025-06-04 19:35
С июля посольство Германии в Ереване будет принимать заявки на шенгенскую визу не напрямую, а через систему TLScontact. Об этом сообщила пресс-служба диппредставительства.
-
2025-06-04 19:34
Армения и Азербайджан договорились о совместных поисках без вести пропавших. Об этом директор Службы национальной безопасности Армении Армен Абазян заявил журналистам.
-
2025-06-04 19:32
Украина несет огромные потери и отступает по всей линии фронта, поэтому пытается запугать Россию терактами, заявил президент Владимир Путин.