МИД РФ: Вступление Швеции и Финляндии в НАТО угрожает стабильности на севере Европы
Вступление Швеции и Финляндии в НАТО грозит негативными последствиями для стабильности на севере Европы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Не секрет, что территории этих стран уже давно осваивались НАТО, проводились масштабные военные учения. Зачем это нужно альянсу – понятно. Цель – продолжать наращивание военного потенциала и географическую экспансию, создать еще один фланг для угроз России. А вот зачем нашим финляндским и шведским соседям по Балтийскому региону превращаться в новый рубеж противостояния блока НАТО с Россией – неясно. Негативные последствия для мира и стабильности на Севере Европы очевидны", - сказала Захарова.
Кроме того, в МИД подчеркнули, что членство этих стран в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность.
"Они автоматически окажутся на натовской передовой. Более того, членство в НАТО подразумевает фактически отказ от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны, да и во внешней политике", - добавила Захарова.
Правда, эта тенденция наметилась задолго до сегодняшней ситуации, когда страны-члены Евросоюза, включая его внеблоковые страны, постепенно превращались в инструмент, покорно следующий деструктивным установкам США и НАТО, заключила она.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-12 19:40
Более 10 армянских организаций, действующих в России, осудили нападки премьер-министра Никола Пашиняна на Армянскую Апостольскую Церковь и его намерение сместить с поста Католикоса всех армян Гарегина II. Об этом сообщает Институт Черноморско-Каспийского региона.
-
2025-06-12 19:37
Армянский народ остановил даже русского царя, остановит и предателя Никола Пашиняна, написал в соцсети первый президент Армении Левон Тер-Петросян, комментируя ситуацию вокруг ААЦ.
-
2025-06-12 19:35
Сегодняшнее внеочередное заседание Совета старейшин Вагаршапата не состоялось. Члены фракции правящей партии «Гражданский договор» бойкотировали заседание, на которое они не пришли.
-
2025-06-12 19:32
Сенат американского штата Индиана принял резолюцию с призывом привлечь Азербайджан к ответственности за этническую чистку в Арцахе (Нагорном Карабахе), сообщает The Armenian Weekly со ссылкой на Восточное региональное отделение ANCA.