Lragir: Армянская община Иерусалима теряет часть владений из-за патриарха Нурхана
Армянская община Иерусалима продолжает с тревогой говорить о передаче общинных земель в долгосрочную аренду.
Несколько месяцев назад представители армянской общины выступили с открытым письмом по поводу единоличного решения армянского патриарха Иерусалимского архиепископа Нурхана Манукяна, которым общинные территории были переданы в долгосрочную аренду евреям. В частности, в опубликованном в ноябре прошлого года письме отмечается, что Нурхан Манукян передал именуемую "Коровьим садом" территорию Армянского квартала в Старом городе Иерусалима еврейскому бизнесмену. Своими недальновидными шагами Нурхан Манукян ставит под угрозу будущее армянской общины и ослабляет и без того незавидное положение армянской и других христианских общин. Представители общины потребовали отменить это и подобные решения.
Сейчас армянская община заявляет, что объявляет недоверие патриарху Нурхану. По словам архимандрита Эммануэля Атаджаняна, Нурхан Манукян не придерживается догматов церкви и армянских традиций. "Армяне присутствуют здесь с 1 века, и они представлены в Иерусалиме по сей день. Мы взываем к армянам всего мира, разъясняя, что тут происходит. То, что армяне веками тут сохраняли, оказалось под угрозой, потому что патриарх Нурхан сошел с пути истинного. Мы объявляем свое недоверие человеку, который сошел с пути истинного церкви и национальных традиций", говорит он.
По словам представителя армянской общины Сероба Саакяна, армянская община Израиля теряет из-за Нурхана Манукяна часть своих владений. "Мы уже полтора года говорим об этом, недавно мы потеряли в Старом городе территорию в 8000 кв. м . Территория, имеющая национальную ценность, передана в аренду еврейскому бизнесмену на 100 лет. В Западном Иерусалиме также была передана в аренду площадь, в частности, речь идет о 15 тыс. кв. м. Это территория нашего патриархата и источник больших доходов, сердце всего Западного Иерусалима. Мы теряем эти территории из-за безразличия, беспомощности или неумения управлять того же патриарха Нурхана. Общеармянское наследие под угрозой, и мы должны оказать общеармянское давление, вплоть до всеобщего порицания", отметил он.
Представители общины также говорят, что патриарх Нурхан угрожает священникам увольнением в случае, если они попытаются ему помешать.
Архимандрит Эммануэль Атаджанян говорит: "Армянская община Иерусалима – это не просто община, вместе с братством Святого Иакова она участвует в важнейших церковных обрядах и составляет часть их статус-кво. И очень важно, чтобы община была рядом с церковью, поэтому предстоятель должен быть примером. Но этот человек так отклонился от пути истинного, что уже делает дела Иуды".
Представители общины говорят, что недавно в Первопрестольном Эчмиадзине было созвано заседание Священного совета, и на нем должен был присутствовать патриарх Нурхан, чтобы обсудить все вопросы, но он так и не прибыл в Эчмиадзин. Представители общины ожидают также вмешательства МИД Армении в этом вопросе.
Роза ОВАННИСЯН
lragir.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 19:46
Накануне, 2 июня, Инспекционный орган продовольственной безопасности Армении сообщил о запрете на ввоз в страну 213 тонн арбузов с повышенным содержанием нитратов.
-
2025-06-03 19:44
На 89-м году жизни скончался народный артист СССР, композитор Евгений Дога. Об этом сообщает ТСВ Приднестровье, сообщают «Ведомости».
-
2025-06-03 19:39
Фальсификация доказательств, манипулирование расследованиями и препятствование правосудию составляют неотъемлемую часть государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в официальном заявлении Центрального офиса Ай Дата Бюро АРФ <Дашнакцутюн>.
-
2025-06-03 19:36
Тегеран настаивает на возможности обогащать уран на своей территории, несмотря на требования президента США Дональда Трампа отказаться от этого. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.