Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЙ РУЧЕЕК ИЗ РОССИИ В АРМЕНИЮ

На днях защитник московского "Локомотива" Наир Тикнизян (ранее выступал за ЦСКА) в очередной раз отказался выступать за национальную сборную Армении. Агент футболиста Александр Клюев сообщил Championat.com, что Федерация футбола периодически обращается к Наиру с предложением сменить спортивное гражданство. Последний раз это произошло несколько недель назад, но спортсмен свое решение пока не изменил, желая играть за сборную России.

НА НАШЕЙ ПАМЯТИ ЭТО УЖЕ ТРЕТЬЕ предложение российскому футболисту армянского происхождения от ФФА. Подобная настойчивость, вероятно, обусловлена санкциями против российского футбола со стороны ФИФА и УЕФА. Потеря 22-летнего Тикнизяна (трансферная стоимость игрока, по оценке немецкого сайта Transfermarkt, составляет 2,8 млн евро) стала бы неприятной для российского футбола, в котором амплуа левого защитника является дефицитным, а Тикнизян был основным защитником молодежной сборной на ЧЕ-2021. Пока Наир ничего не хочет менять, но будущее российского футбола остается неопределенным, учитывая события в Украине. А процесс смены спортивного гражданства (армянское вместо российского), судя по всему, набирает ход.

Накануне стало известно, что в ближайшее время сразу два российских футболиста могут начать выступать за сборную Армении. Речь идет о полузащитниках Александре Коваленко ("Крылья Советов") и Артуре Галояне ("Велес"). Последний уже успел встретиться с главным тренером нашей команды Хоакином Капарросом. В интервью местным СМИ 22-летний уроженец Москвы (воспитанник столичного "Торпедо") признался, что впервые приехал в Армению и пока не очень хорошо владеет языком предков. Трансферная стоимость игрока клуба ФНЛ (второй по рангу футбольный российский дивизион), по оценке Transfermarkt, составляет 800 000 евро.       

В активе Галояна в нынешнем сезоне - 15 голов и 8 результативных передач. Его контракт с "Велесом" действует до 30 июня 2023 года. Летом Галоян проходил сборы с ЦСКА. Хавбек приглянулся армейскому клубу, но в итоге подписание контракта сорвалось. В период зимнего окна появлялась информация об интересе к Артуру со стороны "Локомотива" и одного из лидеров чемпионата Бельгии.

18-летний Коваленко (трансферная стоимость 100 000 евро) в феврале перешел из "Чертаново" в "Крылья Советов" и сыграл пока лишь шесть матчей в РПЛ. Александр - внук легендарного защитника ереванского "Арарата", чемпиона СССР и обладателя Кубка СССР 1973 года Александра Коваленко. Его мать армянка, отец полуармянин-полурусский. В активе Александра-младшего 9 матчей за сборную России до 19 лет (2 гола). С 2017 года Коваленко выступал за юношескую команду "Чертаново" (2 гола в 16 матчах), а с 2021 года играл за главную команду в ФНЛ-2 (третий по рангу дивизион)

Можно сказать, что в случае с Галояном и Коваленко Россия теряет перспективных футболистов, пусть и не известных пока широкой общественности. Не каждый молодой игрок раскрывается быстро или раскрывается вообще, но, возможно, через пару-тройку лет Коваленко с Галояном могли бы соответствовать уровню сборной России. Вспомним Эдуарда Сперцяна, который с 2021 года выступает за сборную Армении. Его не приглашали в молодежную команду, но всего за сезон он стал лидером "Краснодара". А вот полузащитник московского "Динамо" Арсен Захарян «выстрелил» рано, и его успели привлечь в сборную России, прежде чем футболист задумался о выступлениях за национальную команду своей исторической родины.

ОТТОК РОССИЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ В АРМЕНИЮ начался с тех пор, как в 2020 году было принято решение не считать футболистов из стран ЕАЭС легионерами в РПЛ и ФНЛ. Новое правило точно не пошло на пользу РФ. Можно вспомнить полузащитника "Ростова" Хорена Байрамяна, который сегодня наверняка мог быть кандидатом в сборную России при Валерии Карпине. После принятия закона Байрамян больше не рисковал потерять место в клубе из-за статуса легионера, поэтому принял приглашение ФФА.       

В аналогичной ситуации находился и нынешний основной голкипер сборной Армении Давид Юрченко (мать – армянка). Он только в 34 года согласился играть за Армению, хотя получил приглашение еще раньше. Голкипер не хотел получать статус легионера в России, к тому же был период, когда Юрченко после ярких сезонов в РПЛ стали называть реальным кандидатом в сборную России.

ФФА продолжает активную работу по натурализации игроков с армянскими корнями, выступающих либо заграницей, либо в местном чемпионате, способных усилить национальную команду. Можно вспомнить Аршака Коряна, Артема Аванесяна Давида Давидяна, Ишхана Гелояна, Станислава Бучнева.

Отчасти мощная селекционная политика помогла сборной Армении. Вспомним, что команда Капарроса прекрасно начала квалификацию ЧМ-2022, одержав три победы подряд в стартовых матчах. После четырех туров наша команда даже лидировала в своей отборочной группе с 10 очками, но потом резко сбавила и финишировала на четвертом месте.

ФФА продолжает искать варианты усиления национальной сборной, вместе с тем в Армении звучит немало критических голосов, которые считают, что  подобная стратегия закрывает путь в сборную местным молодым футболистам. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.