Последние новости

МУЗЫКА И ТЕХНОЛОГИИ В ОДНОМ ПАКЕТЕ

В столичной гостинице «Ибис» состоялась пресс-конференция, посвященная сотрудничеству Государственного симфонического оркестра Армении (ГСОА) и ведущих компаний с армянскими корнями, занятых в сфере информационных технологий. На встрече с представителями СМИ были рассмотрены плюсы столь необычного в академическом понимании, но актуального в ХХI веке сотрудничества.

ЕЩЕ В НАЧАЛЕ ГОДА МЕЖДУ СИМФОНИЧЕСКИМ ОРКЕСТРОМ И ИТ-КОМПАНИЯМИ Армении был подписан Меморандум о взаимопонимании, призванный содействовать реализации различных проектов в сфере классической музыки с использованием передовых технологий и увеличивающихся с каждым днем их достижений. С этой целью при Фонде содействия ГСОА сформирован Почетный Совет, который возглавил председатель Союза компаний передовых технологий (UATE), сооснователь компании Team Telecom Armenia  Александр Есаян. В состав Почетного Совета вошли сооснователь компании PicsArt Микаэл Варданян, председатель и сооснователь компании Service Titan Ваге Кузоян, основатель благотворительного фонда «Дети Армении» (COAF) Гаро Армен,  главный финансовый директор компании SADA Systems Лусине Егиазарян.

Встречу с журналистами открыл главный дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян, представивший новую форму сотрудничества. Он отметил, что это сотрудничество, в первую очередь, направлено на привлечение нового поколения граждан Армении к классической музыке.

«В любом развитом обществе классическая музыка играет важную роль: она воспитывает, образовывает, служит проводником позитивной энергии между искусством, оркестром и публикой. Однако времена меняются, как и интересы поколений. Чтобы приблизить детей и молодежь к искусству Баха, Бетховена, Моцарта, Чайковского, Рахманинова, Хачатуряна, Мирзояна и других композиторов-классиков, в ХХI веке нужны новые подходы, которые мы видим в привлечении в сферу музыкального искусства достижений передовых технологий,- отметил Сергей Смбатян. – В этом плане деятельность Симфонического оркестра изменилась в 2019 году, когда в Ереване проходил VI Международный форум информационных технологий (WCIT) и мы вынесли на суд слушателей музыку искусственного интеллекта. Наш эксперимент – демонстрация того, как старинные шараканы могут быть воспроизведены компьютером нового поколения, удался. Его оценили и специалисты ИТ, и деятели музыкального искусства. Мы решили не ограничиваться одним проектом, а более тесно связать передовые технологии с деятельностью оркестра».

По словам Сергея Смбатяна, музыкальные проекты в современном решении помогут оркестру обрести новых слушателей и заметно расширить аудиторию посетителей концертов классической музыки. Это вызовет интерес тех, кому в силу тех или иных причин классическая музыка была недоступна. Высокие технологии изменят концептуальные подходы оркестра к работе, а это, в свою очередь, поможет изменить качество жизни общества.

«Данным сотрудничеством мы пытаемся показать, что сегодня, в ХХI в., язык технологий вошел в нашу жизнь с наилучшими намерениями. Усилия Почетного Совета будут направлены на прогресс, продвижение и популяризацию деятельности Симфонического оркестра в Армении и за рубежом, на усиление роли классической музыки в жизни армянского общества», - сказал Сергей Смбатян.

Александр Есаян подчеркнул, что в продвижении и развитии искусства, как в прежние времена, так и сегодня, большую роль играют спонсоры и меценаты, а также ценители данного искусства. Поэтому поддержка творчества Государственного симфонического оркестра со стороны ИТ-компаний, известных не только в Армении, но и далеко за ее пределами, является продолжением традиций сохранения культурного наследия. Он выразил уверенность, что формирование Почетного Совета и его дальнейшая работа будут способствовать расширению географии деятельности ГСОА, развитию армянского исполнительского искусства, знакомства мира с армянскими композиторами.

«ВПЕРВЫЕ УСЛЫШАВ ОБ ИДЕЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ КЛАССИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ и достижений передовых технологий в одном проекте, я понял, что мы имеем дело с совершенно новой сферой деятельности, где возможны новые форматы сотрудничества, оригинальные проекты и, главное, - это перспектива привлечения к музыкальному искусству детей и молодежи, - сказал Микаэл Варданян. – Например, при помощи визуального контента можно раскрыть красоту классического произведения, сделав его доступным широким слоям общества, а использование ИТ-технологий, в свою очередь, привносит свежее дыхание в классическую музыку. Новый продукт может быть представлен в мире, что выдвинет Армению в число передовых стран в данной деятельности».

Добавим, что Государственный симфонический оркестр Армении не раз применял технологии в своей концертной деятельности. Среди подобных проектов серия концертов для детей и юношества с исполнением музыки из армянских или голливудских популярных мультфильмов, сопровождающихся показом целой анимационной картины или ее фрагментов на широком экране. По словам Сергея Смбатяна, среди первых проектов сотрудничества – создание платформы Digital Arm Symphony. Это онлайн площадка, где будут размещены концерты ГСОА, доступные для слушателей из разных уголков мира. Долгосрочное сотрудничество с ИТ-компаниями нацелено на успех оркестра за пределами Армении, пропаганду классической, в том числе и созданной армянскими композиторами музыки.

«Сегодня ИТ-технологии открывают огромные возможности не только для экономики, но и сферы искусства. Наше общее начинание возлагает большую ответственность как на Сергея Смбатяна, так и на нас, членов Почетного Совета, надеюсь, мы достойно справимся с этой задачей», - подчеркнул Ваге Кузоян, подключившийся к пресс-конференции в режиме онлайн из США.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.