Эксперт: ИРАН ИСПОЛЬЗУЕТ ВЕСЬ СВОЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ДЛЯ ВЫТЕСНЕНИЯ ТУРЦИИ ИЗ РЕГИОНА
Иран будет проводить и проводит политику, нацеленную на полное вытеснение Турции из нашего региона, хотя это не озвучивается в официальных позициях. Об этом написал в своем telegram-канале завкафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан ВОСКАНЯН.
"В этом контексте Иран использует весь свой инструментарий", - написал Восканян.
По его словам, очевидно, что интересы Ирана пересекаются с интересами Турции – и не только в Армении, но и в регионе Южного Кавказа в целом. В этом плане иранцы ссылаются на факт исторической легитимности.
"Все мы прекрасно знаем, что наш регион перешел к Российской империи от Персидской империи, поэтому иранцы не видят Турции места в нашем регионе", - написал Восканян.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-25 15:16
Заместитель председателя Республиканской народной партии (CHP) и депутат от Зонгулдака Дениз Явузйылмаз сообщил, что Международный арбитражный суд вынес решение в отношении Турции по делу о транспортировке иракской нефти. Стране предстоит выплатить штраф в размере 1,47 миллиарда долларов за действия, нарушающие соглашения с центральным правительством Ирака, передает T24.
-
2025-07-25 15:14
Директор отдела церковных концепций Первопрестольного Святого Эчмиадзина иеромонах Рубен Заргарян, ответил главе аппарата премьер-министра Араику Арутюняну, обвинившему духовенство в препятствовании женскому образованию в XIX веке.
-
2025-07-25 15:12
Россия в вопросе Палестины исходит из всех резолюций Совета безопасности ООН. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
-
2025-07-25 15:11
Погибший в Сюникской области военнослужащий пограничных войск СНБ - 18-летний Мовсес Погосян.