Последние новости

САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ФАКЕЛЬНОГО ШЕСТВИЯ

23 апреля 2022. Барабанная дробь, факельное шествие, десятки тысяч людей, собравшихся на площади Республики и идущих к Цицернакаберду со светом в руках, в сердцах, в душах… Народ, наконец-то снова объединившийся, чтобы не допустить уничтожения, унижения, потери государства и государственности, во имя будущего нации, сумевшей все-таки стряхнуть с себя состояние оцепенения, шока от предательства и потерь.

23 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА ВОЙДЕТ В ИСТОРИЮ как наглядный пример того, что как бы армян ни убеждали, в том числе и собственная власть, что борьба бессмысленна, а поражение необратимо, ничего подобного нет. Армяне готовы бороться за свою Родину, за свою идентичность, за Арцах, за Армению, за национальную честь. «Проснись, лао!» – песня, которую мы, будучи студентами, пели во время первой Арцахской освободительной войны, сегодня звучит из уст наших детей. И это глубоко символично.

Сегодня 107-ая годовщина Геноцида армян в Османской Турции. В свете нынешних реалий этот день обретает особое значение. Факельное шествие в этом году – не просто дань памяти, не только очередное подтверждение того, что мы «помним и требуем». Это ответ всем тем, кто от лица армянского народа пытается уверить преступника, не признающего и не раскаявшегося в чудовищном преступлении против человечности, что армяне готовы дружить с турками без всяких предусловий.

Тогда как сегодня, после 44-дневной войны, когда Турция в тандеме с Азербайджаном, вновь показала свой геноцидальную сущность, у армянского общества более чем когда-либо есть свои предусловия. Есть и должны быть предусловия к преступникам, не признающим совершенное злодеяние, к преступникам, в 21 веке прославляющим на параде имена архитекторов Геноцида (как это сделал Эрдоган на военном параде в Баку, восславив душу Энвера-паши), к преступникам, в 21 веке создавшим самый чудовищный парк военных трофеев, который только может породить больное воображение.

Каждый год перед 24 апреля я перечитываю, пожалуй, самое пронзительное свидетельство о Геноциде, написанное жившим в Смирне армянским врачом - дневник Карапета Хачеряна. В этом году исполняется ровно 100 лет событиям, ужаснувшим весь цивилизованный мир, событиям, в одночасье превратившим прекрасную Смирну в груду пепла, залитого кровью и слезами христианского - прежде всего армянского – населения. После зверской резни от Смирны остались только турецкий квартал и турецкий топоним "Измир". Больше ничего.

Почему надо читать дневник армянского врача? Потому что сегодня он более актуален, чем когда-либо, ибо в нем отразилась вся сущность армянина-интеллигента, гуманиста, до последней минуты не верящего в сущность турка – генетического убийцы, даже после свершившегося в 1915 году Геноцида. Ту же слепоту, спустя 100 с лишним лет, мы видим у части наших соотечественников, оболваненных пропагандой нынешнего армянского руководства. Дескать, турки сегодня другие. Хотя всего полтора года назад турки в очередной раз  продемонстрировали, что они не изменились.

В 1922 ГОДУ ДОКТОР КАРАПЕТ ХАЧЕРЯН НЕ ВЕРИЛ, что турки те же, что в 1915-ом. Он писал: "Тысячи таких, как я, твердо убеждены, что турки не сумеют войти в Смирну, а если даже это им и удастся, то они не смогут совершать злодеяния, как прежде..."

В этих строках заложена квинтэссенция генетической сущности армянина, христианина и гуманиста, априори отвергающего насилие, не верящего в то, что в убийце и палаче тоже заложен определенный генетический код, который будет воспроизводиться всегда - при соответствующих условиях. Он воспроизвелся в 1922-ом, когда турки подожгли христианские кварталы Смирны, обратив в "мертвецкую" живой и прекрасный город и убив как минимум 120000 человек. Он воспроизвелся в 2020-ом, когда азербайджано-турецкий тандем, развязав агрессию против Арцаха, бомбил армянские храмы, больницы и роддома. Когда те же «генетические убийцы» перерезали горло армянским старикам и издевались над армянскими военнопленными. А цивилизованный мир, как и 100 лет назад в Смирне, отстраненно взирал на происходящее.

«Цивилизация, гуманизм, христианство превратились в пустые слова», - с горечью писал доктор Хачерян в своем дневнике.

Слова, будто написанные во время 44-дневной войны… И слова, проливающие свет на то, что должно стать нашей национальной миссией. Показать, что древний христианский народ способен сплотиться и показать всему миру, что борьба за цивилизацию, гуманизм, христианство, справедливость – вовсе не пустые слова! И в этом, кроме всего прочего – сакральный смысл вчерашнего многотысячного факельного шествия в Ереване и Степанакерте.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ