Сурен Парсян: Последствия конфликта на Украине Армения ощутит через полгода
Реальные экономические последствия росийско-украинского конфликта Армения начнет ощущать через 5-6 месяцев. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил экономист Сурен Парсян.
Он пояснил, что российско-украинский конфликт вызвал серьезные потрясения на мировых рынках, заметив, что сейчас Армения в некоторой степени уже ощущает последствия и в течение следующих нескольких лет продолжит ощущать, поскольку падают темпы экономической активности, упали показатели в сфере сельского хозяйства (обеспечивает основную статью в структуре экспорта).
По его прогнозам, в целом экономика Армении в этом году может зафиксировать спад.
"Политика властей не решает стоящие перед нами задачи, не ведется инвестиционная политика, нет антикризисной программы. Правительство сейчас больше заинтересовано решением политических вопросов, чем экономических проблем. В этих условиях власти часто "заказывают" завышенные цифры у соответствующих ведомств, тогда как они должны разработать антикризисную политику и пересмотреть денежно-кредитную политику. Политика ЦБ любой ценой удержать стабильность цен разрушает нашу экономику. Мы должны понимать, что наша валюта, в первую очередь, должна быть конкурентоспособной и направленной на стимуляцию экспорта. Важно остановить спад в сфере сельского хозяйства и обеспечить рост путем предоставления субсидий не банкам, а фермерам. Важно также использовать потенциал диаспоры", – подчеркнул Парсян.
Эксперт уверен, что без всего этого ситуация будет хуже, чем в 2020 году, когда на фоне спада мировой экономики на уровне 3%, в Армении спад составил 7,4%.
"С учетом отрицательных тенденций в мире и ожидаемых для нас потрясений Правительство должно перейти к режиму антикризисного управления", – заключил он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 13:37
Комиссия по предотвращению коррупции не выявила признаков нарушения в действиях министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна во время его перепалки с журналисткой. Об этом говорится в отчете комиссии по итогам анализа публикаций в СМИ за первый квартал 2025 года.
-
2025-06-03 13:35
Россельхознадзор заявил об участившихся нарушениях при поставках растительной продукции из Армении в Россию. Об этом сообщили в ведомстве.
-
2025-06-03 13:08
Глава исполнительной власти Армении дополнил многолетние посягательства на Армянскую Апостольскую Церковь и ее служителей открытым разжиганием ненависти и вражды. Этот процесс носит систематический характер, к которому присоединились депутаты НС от фракции «Гражданский договор» и сама партия «Гражданский договор» в целом.
-
2025-06-03 11:46
Варварская бакинская администрация усиливает антиармянские настроения, угрожая безопасности Армении, считает заведующий Кафедрой иранистики факультета востоковедения ЕГУ Вардан ВОСКАНЯН.