Последние новости

"АРЦАХ – САКРАЛЬНОЕ МЕСТО ДЛЯ АРМЯНСКОГО МИРА",

Интервью с соучредителем Гуманитарной инициативы "Аврора", социальным предпринимателем и импакт-инвестором Рубеном ВАРДАНЯНОМ

– Рубен Карленович, расскажите, пожалуйста, о цели нынешнего вашего визита в Степанакерт. Мы знаем, что в последнее время вы принимаете активное участие в программах в Арцахе и неоднократно заявляли, что Арцах для вас приоритет. В чем миссия сегодняшнего визита?

– Прежде всего надо сказать, что мы с партнерами в Арцахе c 2003 года, когда представили программу "Армения-2020". Тогда только начиналась наша работа вокруг будущего Армении. В нашей концепции еще не было Арцаха как одного из элементов этого будущего, и Бако Саакович (Бако Саакян, министр национальной безопасности НКР в 2001-2007 гг., президент НКР в 2007-2020 гг. – прим. авт.) сделал нам замечание относительно того, что Арцах у нас отсутствует в контексте всей Армении, с чем мы согласились и потом доработали все это дело.

Хочу отметить, что для меня Арцах всегда был не просто территорией, независимым государством, а сакральным для Армянского мира местом, потому что в нем сосредоточены важные, корневые основы армянства. В одном из своих интервью я сказал, что для меня война в Арцахе – это красная линия. Затем, отталкиваясь от этой мысли, я публично заявил о своей позиции, что это не может быть проблемой только арцахцев и армян в Армении, но является проблемой всей нации в целом. И сразу после 44-дневной войны мы с партнерами осуществили большое количество проектов в Арцахе – в целом 94 проекта реализовано и реализуется в Арцахе в сотрудничестве с Нарине Агабалян. Мы благодарны ей за то, что она возглавила арцахскую проектную группу. Свыше миллиарда и ста миллионов драмов было уже потрачено на проекты, и вместе с более чем 60 партнерами мы отреагировали на послевоенную ситуацию, пытаясь помочь простым людям в разных вопросах: медицинских, социально-жилищных, образовательных, гуманитарных. И мы рады, что наша программа для Арцаха оказалась очень эффективной: более 130 тысяч человек прямо или косвенно получили поддержку и помощь. Все надо было делать быстро и эффективно, чтобы люди сразу почувствовали, что они не одни.

Однако цель моего нынешнего визита более серьезная, потому что мы находимся на непростом этапе взаимоотношений с нашим соседом. У руководства Армении есть свои позиции и право принимать те или иные легитимные решения, но есть и позиция армян, живущих в Арцахе, есть позиция армян, живущих в Армении, есть позиция армян, рассеянных по всему миру. И мне было важно показать, что мы не просто рядом с Арцахом, но что я здесь, я вместе с вами. И символически программа "“Аврора” для Арцаха" была создана в том числе и для того, чтобы показать, что глобальный мир, Армения и Арцах взаимосвязаны, что мы, уважая право руководства Армении принимать решения, руководствуясь своим пониманием того, что необходимо и правильно, оставляем за собой право согласиться или не согласиться с этими решениями. Более того, в случае несогласия мы считаем необходимым сделать все, чтобы эти решения не были реализованы.

Поясню, что я имею в виду. Когда маршал Петен подписал известное соглашение с Гитлером о мире и стал главой Французского государства, генерал де Голль уехал из страны. Де Голль сказал, что он как свободный француз не принимает решение о коллаборации и будет делать все, чтобы оно не было осуществлено. Я считаю важным, чтобы право Арцаха на самоопределение, право арцахцев на решение, учитывающее их интересы, было вопросом не только Армении и Арцаха, но и всей нации.

– Много у вас единомышленников – в общественных кругах, бизнес-кругах?..

– Когда де Голль возглавил французское Сопротивление, рядом с ним было всего несколько десятков человек. Мне кажется, в этом смысле вопрос не в количестве, а в готовности какой-то части людей, которая считает себя ответственной за нацию, заявить: мы как моральные и общественные лидеры берем на себя ответственность и право сделать все, чтобы данное решение не было ратифицировано, потому что считаем, что оно вредоносно для будущего армянского народа. И я уверен, что к таким лидерам со временем присоединится большое количество людей.

– У вас есть своя формула, скажем так, спасения, выхода из нынешней сложной, трагической ситуации?

– Я считаю, что единственное спасение армян – это использование нашего главного ресурса. У нас нет нефти, но мы имеем свою "нефть" – человеческий капитал. Если мы преодолеем все свои комплексы и научимся инкорпорировать те шесть, семь, восемь (неважно сколько) миллионов армян и друзей Армянского мира, то есть добьемся того, что сделает Армению и Арцах сильными, то никакое соглашение не будет исполнено. Ни один договор о мире не будет иметь силу, если мы будем слабыми. Что бы мы ни подписали с нашим соседом, если он увидит нашу слабость, то следующими будут Зангезур, Севан и Ереван. Если же мы будем сильными, то все может поменяться. Я не за реванш, не за то, чтобы сейчас же идти воевать, я за то, чтобы мы чувствовали, что за нами есть сила, о чем бы мы ни договаривались, – сила объединенной нации, сила экономически развитой страны и сила поддержки наших друзей и партнеров, их вовлеченность в то, что мы делаем. В первую очередь, конечно, речь о России. Я могу сказать однозначно, что роль России здесь очень большая.

– Вы оптимист в том плане, что Россия в нужный момент заступится?

– Я хочу подчеркнуть один момент: у армян наличествует поведенческая модель жертвы, согласно которой нам все должны. Но нам никто ничего не должен – ни Россия, ни кто-либо другой. Если мы сумеем показать, что мы: а) максимально готовы сделать все для сохранения независимости Арцаха, б) мы нужны и полезны России, – то, я уверен, Россия нас поддержит. Если же мы будем беспомощными, слабыми и просящими, то это рано или поздно плохо кончится...

– Напоследок хотелось бы услышать ваше пожелание арцахцам, которые сегодня очень нуждаются в словах поддержки.

– Я хочу сказать дорогим арцахцам одну вещь: вы даже не представляете, какие вы счастливые люди, вы даже не представляете, какая у вас сила! Вы живете на своей родной земле тысячелетиями и ощущаете ваши корни. К сожалению, большинство армян (таких много даже среди живущих в Армении) – это потомки беженцев из Западной Армении, это переселенцы из других мест мира, вынужденные уехать по причине того, что их историческая родина была потеряна.

У вас в этом плане есть преимущество. Это та сила, которую я хотел бы, чтобы вы сохранили не только для себя, но и для нас всех. Поверьте, нет ничего более важного, чем наличие собственной родины, где похоронены целые поколения твоих предков.

И второе: вы должны знать, что вы не одиноки в этой непростой ситуации, что рядом с вами стоит большое количество людей в Армении и за ее пределами, во всем мире – армян и неармян, которые поддержат вас в тяжелые времена.

Степанакерт

russia-artsakh.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАКУ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОВОКАЦИИ ВОКРУГ ОККУПИРОВАННОГО ШУШИ
      2024-04-26 10:12

      На днях бакинский режим распространил очередную провокационную новость, заявив, что избрал оккупированный карабахский город Шуши (Шуша) "Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества" на 2024 год". При этом отмечается, что одна их главных целей акции - "дать возможность молодежи разных стран познакомиться с историей и культурой Шуши". Мало-мальски осведомленному о методах работы бакинской пропаганды человеку, конечно же, легко понять, что на самом деле - это очередная попытка искажения армянской идентичности города с целью узаконить оккупацию и этнические чистки в Арцахе. Если конкретнее - последовательно уничтожая средь бела дня армяно-христианский след в Шуши, алиевский режим пытается представить город международному сообществу как азербайджанский. Между тем Шуши занимает в многовековой истории Арцаха (Карабаха) особое место и имеет сакральный смысл для армян.

    • ГОЛОДОВКА РУБЕНА ВАРДАНЯНА - ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОГЛОХШЕГО МИРА
      2024-04-23 10:46

      Итак, объявившему голодовку в мрачных бакинских застенках известному предпринимателю и благотворителю Рубену Варданяну разрешили поговорить с семьей. В цивилизованной стране данное "событие" не заметили бы, ибо это обычное, предусмотренное законом явление... Но давайте не забывать, что речь об Азербайджане…

    • ДУХ АРЦАХСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ЖИВЕТ И ЗОВЕТ К БОРЬБЕ
      2024-04-20 13:22

      Бакинский режим начал спекуляции с политическим подтекстом вокруг главного вуза временно оккупированного Нагорного Карабаха - Арцахского государственного университета (АрГУ). Азербайджанские СМИ распространили претенциозную информацию о том, что "преподавание на уровне докторантуры будет осуществляться в Карабахском университете". Напомним, что спустя неполных два месяца после этнических чисток в Арцахе, в ноябре 2023 года, Ильхам Алиев подписал распоряжение "О создании Карабахского университета" - фактически на базе главного вуза НКР - Арцахского государственного университета. "В Карабахском университете будут открыты дополнительные вакансии. Технические вакансии будут открыты для людей, которые переселятся в эти регионы, а академические - для жителей всей страны", - отмечают бакинские СМИ со ссылкой на министра образования АР.

    • УЙДЯ ИЗ АРЦАХА, РМК ЛИШИЛ БАКУ ВОЗМОЖНОСТИ И ДАЛЬШЕ ИЗДЕВАТЬСЯ НАД СОБОЙ
      2024-04-20 11:51

      Вовремя уйти - важное искусство. Боксер, который вовремя не покинул профессиональный ринг, непременно окажется в нокауте. Начальник, который не может решиться своевременно покинуть свой пост, очень скоро потеряет уважение подчиненных, провалит дело и опозорится…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ