Последние новости

ФУТБОЛЬНЫЙ РЕКОРД ПО-МАДАГАСКАРСКИ

Мадагаскарский футбол – это, конечно, спортивная экзотика. Однако 20 лет назад в нем произошло событие, которое до сих пор остается официально признанным рекордом в профессиональном футболе и даже занесено в Книгу Гиннеса.

 В 2002 году в матче чемпионата Мадагаскара 'Адема' – 'Олимпик Л’Эмирн' был установлен рекордный для футбола счет 149:0, но характер игры был неспортивнымВ 2002 ГОДУ В ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП чемпионата страны вышли четыре клуба, среди которых были непримиримые соперники – "Адема" и "Олимпик Л’Эмирн". Оба клуба представляли столицу островного государства Антананариву. "Адема" ранее не завоевывал чемпионский титул, а "Олимпик Л’Эмирн" играл в статусе действующего обладателя золотых медалей.

Не вдаваясь в тонкости розыгрыша этого турнира, скажем, что в предпоследнем туре финального этапа встречались "Л’Эмирн" и столичная команда ДСА. Этот матч должен был решить, останется ли "Олимпик" в гонке за золотыми медалями. В случае поражения действующего чемпиона страны титул брала "Адема", но при ничейном исходе или поражении ДСА развязка чемпионата переносилась на заключительный тур, в котором предстояло очное противостояние двух лидеров.

Крайне важная для "Л’Эмирна" игра проходила довольно вяло, однако на последней минуте матча арбитр Бенджамин Разафинтсалам назначил весьма сомнительный пенальти в ворота действующего чемпиона. Встреча прервалась на несколько минут. Футболисты "Олимпика" по очереди получали желтые карточки за споры с судьей, параллельно не давая игроку ДСА пробить пенальти. Наконец, ситуация успокоилась, и одиннадцатиметровый удар был реализован. Это означало, что "Л’Эмирн" прощается с надеждой защитить чемпионский титул. После матча взбешенный тренер проигравшей команды Ратсимандреси Ратсаразака набросился с кулаками на журналиста, попросившего дать комментарий по поводу матча, а болельщики "Олимпика" устроили настоящий погром на стадионе.

Уже ничего не решавший матч между "Адемой" и "Л’Эмирном" проходил в 300 километрах от столицы, в небольшом портовом городе Тоасмино. На первой же минуте арбитр зафиксировал фол против футболиста "Адемы", после чего игроки "Л’Эмирна" в знак протеста против несправедливого судейского решения (и подгоняемые собственным тренером), начали методично расстреливать собственные ворота.

После каждого автогола футболисты "Олимпика разыгрывали мяч в центре поля, отдавали пас назад, после чего пробивали мимо бездействующего вратаря. В среднем "Олимпик" пропускал по голу каждые 36 секунд. В итоге мадагаскарская команда установила абсолютный рекорд по количеству забитых в одном футбольном матче голов – 149. Всего за 22 минуты "Л’Эмирн" побил прежнее достижение (36:0), установленное шотландскими клубами "Арброт" и "Бон Аккорд" в матче Кубка страны в далеком 1885 году. Правда, тогда все голы были забиты в честной борьбе.

Арбитр беспомощно наблюдал, как в ворота "Олимпика" влетает мяч за мячом, болельщики с требованием вернуть им деньги осаждали билетные кассы, а Ратсимандреси Ратсаразака с довольным выражением лица расхаживал вдоль кромки поля. Задуманная акция явно удалась. Когда измученный арбитр, которому пришлось заполнять самый длинный в истории футбола послематчевый протокол, наконец, дал финальный свисток, на сцену вышли футбольные чиновники Мадагаскара.

Тренера Ратсимандреси Ратсаразака, которого признали главным зачинщиком и идейным вдохновителем протеста, отстранили от футбола на три года. Бездействовавший на протяжении всей встречи вратарь Доминик Ракотонандрасана, нападающий Николя Ракотоариманана и капитан клуба Манитранирина Андрианиана получили запрет на участие в официальных матчах до окончания сезона. Остальные игроки "Л’Эмирна" получили лишь по желтой карточке.

Несмотря на явно неспортивный характер игры, результат матча не был отменен, и счет 149:0 до сих пор остается официально признанным рекордом в профессиональном футболе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.