Рокфей и Шофер фактически парализовали работу МГ ОБСЕ по Карабаху
Высокая дипломатическая активность американского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Эндрю Шофера и Бриса Рокфея - фактически парализовала некогда слаженную работу трех сопредседателей, которые отказались от взаимодействия с Россией в рамках этой организации. Об этом в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
"Мы зафиксировали беззастенчивые попытки Брюсселя присвоить себе предмет российско-армяно-азербайджанских договоренностей на высшем уровне и повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД России еще раз напомнила, что трехсторонние соглашения на высшем уровне рассматриваются Россией в качестве основы для нормализации армяно-азербайджанских отношений.
"Мы так или иначе остаемся в существовавших ранее форматах, но видим, что работа там идет "ни шатко, ни валко", - отметила Захарова.
По ее словам, российская сторона в настоящее время сосредоточила усилия на тех форматах, которые дают реальный результат, который чувствуют мирные граждане, экономические операторы, государства и регион в целом. Представитель МИД РФ также подчеркнула, что "есть много спящих форматов", которые могут быть активизированы в случае необходимости.
В последнее время посредники Минской группы ОБСЕ из Франции и США активно проводят встречи в Ереване и Баку. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Франция и США отказались сотрудничать с РФ в рамках "тройки" сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.
При этом посол США в Армении Линн Трейси сказала журналистам, что заявление России о Минской группе ОБСЕ не было скоординировано со всеми сторонами и не отражает подход США. По ее словам, после ситуации на Украине работа Минской группы ОБСЕ усложнилась, однако урегулирование в этом формате возможно.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 13:35
Инспекционный орган безопасности продуктов питания Армении в рамках проводимого на рынке мороженого мониторинга представил результаты экспертизы образцов, взятых на производственных объектах, принадлежащих ООО «Игит» и «Пинк Берри» и индивидуальному предпринимателю Азату Казанчяну.
-
2025-06-07 13:33
Оппозиционная фракция «Честь имею» Национального Собрания Армении выдвинула кандидатом на пост премьер-министра в рамках инициируемого процесса импичмента главу общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 13:03
Спасатели обнаружили тело женщины в канале рядом с улицей Исакова в Ереване, сообщает пресс-служба МВД Армении.
-
2025-06-07 13:01
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине приняли решение впредь реже реагировать на дискредитирующие заявления властей — в частности, на публикации с ненормативной лексикой премьер-министра Никола Пашиняна о Церкви и мирской жизни духовенства. Об этом сообщает газета «Жоховурд» со ссылкой на источники.