Рубен Мелконян о встрече армянских и турецких переговорщиков (Видео)
Этот этап армяно-турецких отношений снова основан на турецких предусловиях, они никак не изменились, Турция в ближайшее время будет ужесточать свои позиции. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении-NEWS.am заявил декан факультета востоковедения ЕГУ Рубен Мелконян, комментируя третью встречу армянских и турецких переговорщиков, которая состоится в Вене в мае.
"Более того, сейчас армяно-турецкие отношения более четко связываются с армяно-азербайджанскими отношениями. Прямым текстом говорится, что после подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном и признания Арцаха территорией Азербайджана армяно-турецкие отношения будут развиваются очень быстро", — сказал он.
Рубен Мелконян отметил, что повестка Армении должна была состоять в том, что предусловия неприемлемы, но сейчас у нас нет возможности иметь такое желание, так как в Армении есть правительство, которое весьма далеко от такого мышления.
"Предстоящая встреча будет ознаменована ужесточением турецкого почерка, турецкого стиля, потому что этот процесс для турок уже квалифицируется как имитация", — сказал он.
По его словам, если Армения еще не пошла на конкретные уступки, туркам, особенно опытному дипломату Сердару Кылычу, нет смысла встречаться с армянским переговорщиком.
"Думаю, турки будут предъявлять более ультимативные, более жесткие требования. Они потребуют четких, конкретных шагов, то есть не только слов, заявлений, но и конкретных шагов. Мы видим, что Турция и Азербайджан торопятся, мы знаем причину: потому что Армения находится в самом слабом положении, и сейчас геополитические события, которые меняются каждый день, могут изменить и ситуацию на армяно-турецком, армяно-азербайджанском фронтах, и не в проазербайджанском или протурецком направлении", - сказал он, добавив, что в своих благоприятных условиях Турция и Азербайджан постараются быстро найти решения.