Последние новости

"ЛАЧИНСКАЯ ЛОВУШКА" ДЛЯ ШУШИНСКОГО РАЙОНА

В предыдущем нашем материале "Лачинская ловушка" для арцахцев и миротворцев" мы писали о последствиях открытия "альтернативного Лачинского коридора" в объезд Бердзора (Лачина) и Ахавно (Забуха). В случае передислокации на новый участок миротворцы лишатся контроля над Лачинским перекрёстком дорог, в том числе и как действенной меры воздействия на азербайджанскую сторону при нарушениях ею (а нарушения имели и имеют место постоянно) положений Заявления от 9.11.2020 года.

ВЕРОЯТНО, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОБЪЯСНЯТЬ, что контролировать нынешний коридор с формально нейтральными и де-факто армянскими Лачином и Забухом намного легче, чем предполагаемый новый маршрут, частично проходящий по контролируемым азербайджанской армией территориям. После открытия альтернативной дороги в объезд Бердзора армянское население окончательно уйдёт не только из Бердзора, но и из села Ахавно (Забух), которое вряд ли войдёт в зону контроля миротворцев.

После передачи Лачина бакинским властям город быстро превратится в военную базу, угрожающую как Арцаху, так и миротворцам. Ещё в прошлом году экс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров в интервью бакинским СМИ предлагал "потеснить" российских миротворцев в Нагорном Карабахе. "Задача миротворцев заключается в обеспечении безопасности гражданских лиц в Карабахе. Их ведь никто не трогает? По ним не открывают огонь? Миротворцам нужно сказать, чтобы они контролировали ситуацию на своих постах, а свои границы мы будем охранять сами", - сказал тогда Зульфугаров.

Что сделает азербайджанская сторона, как только будет запущена альтернативная дорога в объезд Бердзора-Лачина? Потребует от миротворцев открыть остающийся безальтернативным участок дороги Бердзор-Шуши и для азербайджанского транспорта, в том числе военного. Чем это чревато, вероятно, также объяснять не надо. Как минимум - постоянными провокациями на дороге, чтобы морально подавить жителей Арцаха и ограничить их перемещения по пресловутому Лачинскому коридору "дорогой в Армению в один конец".

Налицо и растущие аппетиты азеро-турок и в отношении всего Шушинского района Арцаха, большая часть которого остаётся де-юре под контролем властей Арцаха, а де-факто – российских миротворцев.

В прошлом материале мы задались вопросом: каким видится миротворцам, а точнее, Минобороны РФ новый "Лачинский коридор"? Будет ли обеспечена его прежняя ширина - 2,5 км по обе стороны от дороги, и как это будет реализовано на контролируемых ныне азерами захваченных территориях Кашатагского (Лачинского) района Арцаха?

В пресс-релизах Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе ранее уже встречалась странная терминология: Лачинским коридором в них называлась "дорога, соединяющая Степанакерт с Арменией". В соответствии с этой логикой под понятие "Лачинский коридор" подпадает весь Шушинский район, включая села Бердадзора (Хин Шен, Мец Шен, Егцаог, Канач Тала, Таснверст, Лисагор), и даже предместья Степанакерта. Таким образом, в перспективе ставится под сомнение принадлежность этих территорий Арцаху.

МЕЖДУ ТЕМ, НАЧИНАЯ С МАЯ 1992 ГОДА, то есть с прорыва анклавной блокады НКР, "Лачинским коридором" во всех переговорных форматах называлась исключительно территория бывшего Лачинского района АзССР между Шушинским районом НКАО-НКР и Горисским районом бывшей АрмССР, на юг и север от трассы Шуши-Горис. Длиной (по прямой) всего в каких-то 6-7 километров. Такова была и суть этого понятия и в ходе всего переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ.

Представляется, стоит чаще напоминать внешнему миру, миротворцам, да и самим себе, что Лачинский коридор ныне – это исключительно территория в 2,5 км по обе стороны от трассы Горис-Степанакерт, находящаяся в пределах бывшего Лачинского района АзССР, но не более того. Остальная часть дороги Бердзор-Степанакерт – это зона ответственности миротворческой операции в Нагорном Карабахе-Арцахе (НКР). В противном случае, в один прекрасный день карабахцев поставят перед необратимым де-факто и де-юре отчуждением указанных территорий от Арцаха и расширением таким образом коридора, отчуждающего Арцах от Армении.

Неприятие в Баку самого понятия Нагорный Карабах вполне соответствует и речам бакинских чиновников. В феврале председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов заявил касательно участка дороги в объезд Бердзора (Лачина), проходящего через армянские сёл Шушинского района Арцаха: "Эта дорога, протяжённостью 28 километров соединит шесть сёл Лачинского района. Уже построен участок длиной 17 км и мост через реку Хакари. Дорога будет сдана в эксплуатацию до июля текущего года".

Как видим, по логике бакинского чиновника, армянские сёла Бердадзора – это "Лачинский район", а вовсе не Шушинский район Нагорного Карабаха. В соответствии с этой логикой, "Лачинский коридор" - действительно дорога между Степанакертом и Арменией. Да ещё в объезд собственно Бердзора-Лачина. Такова антилогика "Лачинской ловушки".

Russia-Artsakh.ru

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СИМУЛЯКР «АХМАДИЯ ДЖЕБРАИЛОВ»: КАК В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ВЫДУМЫВАЮТ «ГЕРОЕВ СОПРОТИВЛЕНИЯ»
    2025-05-15 09:22

    Симуля́кр -  знак, образ или копия, которая не имеет соответствия в реальности.

  • АЛИЕВ ПОДДЕРЖАЛ КИЕВ - ДАЖЕ ОРДЕН МЕХРИБАН-ХАНУМ НЕ ПОМОГ
    2025-05-08 16:49

    «Ильхам Алиев не прилетит на парад Победы в Москву, - сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Поступило такое сообщение, что Алиев не прилетит (в Москву на парад Победы - ред.), к сожалению», - сказал Ушаков. По его словам, в Баку объяснили это тем, что лидер Азербайджана должен принять участие во внутренних мероприятиях, посвященных Гейдару Алиеву.

  • ЕЩЕ ОДИН ПРАВОСЛАВНЫЙ ОРДЕН УБИЙЦАМ ХРИСТИАН В АРЦАХЕ
    2025-05-05 09:11

    Патриарх Кирилл: раздача орденов и приглашение Алиева на парад 9 мая «Святейший Патриарх Кирилл во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе вручил первому вице-президенту Азербайджанской Республики, президенту Фонда Гейдара Алиева и Фонда друзей культуры Азербайджана Мехрибан Алиевой орден равноапостольной княгини Ольги I степени. Супруга главы государства выразила признательность Его Святейшеству за высокую награду», сообщается на сайте patriarchia.ru. Ранее, в 2017 г.  Мехрибан Алиева была награждена Орденом Святой равноапостольной княгини Ольги II степени.

  • БОЛЕЗНЬ ПАПЫ РИМСКОГО ВЫЗВАЛА АКТИВИЗАЦИЮ ИНОАГЕНТОВ В ВАТИКАНЕ
    2025-04-22 09:21

    21 апреля Святой престол сообщил о смерти Папы Римского Франциска. Накануне, 20 апреля, в день светлого праздника Пасхи, Папа выступил с пасхальным посланием, в котором коснулся также ситуации в регионе Южного Кавказа и помолился за мир между Арменией и Азербайджаном. Между тем не стихает скандал в связи с проведением в Папском Грегорианском университете Рима организованной Азербайджаном псевдонаучной конференции, главной целью которой было присвоением армянского культурно-исторического наследия Арцаха. Представляем вниманию читателей материал, опубликованный до сообщения о смерти Папы, с некоторыми сокращениями.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ