Последние новости

"ЛАЧИНСКАЯ ЛОВУШКА" ДЛЯ ШУШИНСКОГО РАЙОНА

В предыдущем нашем материале "Лачинская ловушка" для арцахцев и миротворцев" мы писали о последствиях открытия "альтернативного Лачинского коридора" в объезд Бердзора (Лачина) и Ахавно (Забуха). В случае передислокации на новый участок миротворцы лишатся контроля над Лачинским перекрёстком дорог, в том числе и как действенной меры воздействия на азербайджанскую сторону при нарушениях ею (а нарушения имели и имеют место постоянно) положений Заявления от 9.11.2020 года.

ВЕРОЯТНО, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ОБЪЯСНЯТЬ, что контролировать нынешний коридор с формально нейтральными и де-факто армянскими Лачином и Забухом намного легче, чем предполагаемый новый маршрут, частично проходящий по контролируемым азербайджанской армией территориям. После открытия альтернативной дороги в объезд Бердзора армянское население окончательно уйдёт не только из Бердзора, но и из села Ахавно (Забух), которое вряд ли войдёт в зону контроля миротворцев.

После передачи Лачина бакинским властям город быстро превратится в военную базу, угрожающую как Арцаху, так и миротворцам. Ещё в прошлом году экс-глава МИД Азербайджана Тофик Зульфугаров в интервью бакинским СМИ предлагал "потеснить" российских миротворцев в Нагорном Карабахе. "Задача миротворцев заключается в обеспечении безопасности гражданских лиц в Карабахе. Их ведь никто не трогает? По ним не открывают огонь? Миротворцам нужно сказать, чтобы они контролировали ситуацию на своих постах, а свои границы мы будем охранять сами", - сказал тогда Зульфугаров.

Что сделает азербайджанская сторона, как только будет запущена альтернативная дорога в объезд Бердзора-Лачина? Потребует от миротворцев открыть остающийся безальтернативным участок дороги Бердзор-Шуши и для азербайджанского транспорта, в том числе военного. Чем это чревато, вероятно, также объяснять не надо. Как минимум - постоянными провокациями на дороге, чтобы морально подавить жителей Арцаха и ограничить их перемещения по пресловутому Лачинскому коридору "дорогой в Армению в один конец".

Налицо и растущие аппетиты азеро-турок и в отношении всего Шушинского района Арцаха, большая часть которого остаётся де-юре под контролем властей Арцаха, а де-факто – российских миротворцев.

В прошлом материале мы задались вопросом: каким видится миротворцам, а точнее, Минобороны РФ новый "Лачинский коридор"? Будет ли обеспечена его прежняя ширина - 2,5 км по обе стороны от дороги, и как это будет реализовано на контролируемых ныне азерами захваченных территориях Кашатагского (Лачинского) района Арцаха?

В пресс-релизах Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе ранее уже встречалась странная терминология: Лачинским коридором в них называлась "дорога, соединяющая Степанакерт с Арменией". В соответствии с этой логикой под понятие "Лачинский коридор" подпадает весь Шушинский район, включая села Бердадзора (Хин Шен, Мец Шен, Егцаог, Канач Тала, Таснверст, Лисагор), и даже предместья Степанакерта. Таким образом, в перспективе ставится под сомнение принадлежность этих территорий Арцаху.

МЕЖДУ ТЕМ, НАЧИНАЯ С МАЯ 1992 ГОДА, то есть с прорыва анклавной блокады НКР, "Лачинским коридором" во всех переговорных форматах называлась исключительно территория бывшего Лачинского района АзССР между Шушинским районом НКАО-НКР и Горисским районом бывшей АрмССР, на юг и север от трассы Шуши-Горис. Длиной (по прямой) всего в каких-то 6-7 километров. Такова была и суть этого понятия и в ходе всего переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ.

Представляется, стоит чаще напоминать внешнему миру, миротворцам, да и самим себе, что Лачинский коридор ныне – это исключительно территория в 2,5 км по обе стороны от трассы Горис-Степанакерт, находящаяся в пределах бывшего Лачинского района АзССР, но не более того. Остальная часть дороги Бердзор-Степанакерт – это зона ответственности миротворческой операции в Нагорном Карабахе-Арцахе (НКР). В противном случае, в один прекрасный день карабахцев поставят перед необратимым де-факто и де-юре отчуждением указанных территорий от Арцаха и расширением таким образом коридора, отчуждающего Арцах от Армении.

Неприятие в Баку самого понятия Нагорный Карабах вполне соответствует и речам бакинских чиновников. В феврале председатель правления Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана Салех Мамедов заявил касательно участка дороги в объезд Бердзора (Лачина), проходящего через армянские сёл Шушинского района Арцаха: "Эта дорога, протяжённостью 28 километров соединит шесть сёл Лачинского района. Уже построен участок длиной 17 км и мост через реку Хакари. Дорога будет сдана в эксплуатацию до июля текущего года".

Как видим, по логике бакинского чиновника, армянские сёла Бердадзора – это "Лачинский район", а вовсе не Шушинский район Нагорного Карабаха. В соответствии с этой логикой, "Лачинский коридор" - действительно дорога между Степанакертом и Арменией. Да ещё в объезд собственно Бердзора-Лачина. Такова антилогика "Лачинской ловушки".

Russia-Artsakh.ru

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЙ АРКАДИЙ ГУКАСЯН ВНОВЬ ВСТРЕТИЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ В БАКИНСКИХ ЗАСТЕНКАХ
    2025-06-25 09:44

    Второму президенту Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) Аркадию Аршавировичу Гукасяну 22 июня исполнилось 68 лет. В числе других политзаключенных - карабахских руководителей, министров и военных он был предан и отдан на расправу бакинским неонацистам теми, кто был призван защищать народ Арцаха, в том числе, согласно Трёхстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года.

  • ГОД НАЗАД РОССИЯ УШЛА ИЗ АРЦАХА, СТРАНА НАТО ТУРЦИЯ ОСТАЛАСЬ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
    2025-06-13 11:21

    12 июня 2024 года миротворческий контингент РФ покинул базу в Нагорном Карабахе, где находился после 44-дневной агрессии Тройственного союза Баку-Анкары-международных террористов против Нагорно-Карабахской Республики. Наблюдательные посты вдоль бывшей линии соприкосновения начали сворачивать ещё осенью 2023 года, - в ходе агрессии бакинского нацистского режима против НКР и этнических чисток в Нагорном Карабахе, которых, по мнению МИД РФ, вовсе не было.

  • ВЕЛИКОБРИТАНИЯ ПОМОГАЕТ АНКАРЕ СКОЛОТИТЬ АНТИРОССИЙСКИЙ ТУРАН
    2025-06-11 09:25

    6 июня министерства обороны Великобритании и Казахстана подписали в Лондоне план военного сотрудничества между двумя странами на 2025−2026 годы. «Основными направлениями являются миротворческая, языковая подготовка и обучение казахстанских военнослужащих в высших военно-учебных заведениях Великобритании», — говорилось в сообщении. В рамках встречи стороны также обсудили текущие вопросы военного сотрудничества и перспективы взаимодействия.

  • СИМУЛЯКР «АХМАДИЯ ДЖЕБРАИЛОВ»: КАК В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ВЫДУМЫВАЮТ «ГЕРОЕВ СОПРОТИВЛЕНИЯ»
    2025-05-15 09:22

    Симуля́кр -  знак, образ или копия, которая не имеет соответствия в реальности.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ