В КАМЕННОМ ВЕКЕ ЛЮДИ ОБМЕНИВАЛИСЬ УКРАШЕНИЯМИ В ЗНАК ДРУЖБЫ
Археологи неоднократно находили на раскопках в Восточной Европе фрагменты колец, изготовленных из сланца. Ученые предполагали, что это какие-то украшения, но считали, что они разбились по естественным причинам, ведь им около 6 тысяч лет. Но недавно специалисты решили более тщательно изучить эти поделки, с использованием современных средств, в том числе рентгеноскопии и флуоресцентного анализа.
Исследование показало, что фрагменты, которые удалось совместить по местам разлома, хотя и отколоты от одного предмета, обработаны по-разному. Некоторые были более тщательно выделаны и отполированы.
"Мы предполагаем, что кольца не планировалось делать целыми. Их специально разламывали, и скорее всего, дарили друг другу, чтобы обозначить социальные отношения" – считает один из соавторов исследования. Он добавляет, что обмен фрагментами мог знаменовать установление торговых или дружеских отношений.
Анализ происхождения использованных материалов показал, что их источниками служили множество мест, расположенных далеко друг от друга. Например, в Финляндии были найдены украшения из камня, который родом с российской территории, района Онежского озера. Эта своеобразная материализация культурных связей, которые существовали между народами тысячи лет назад.
planet-today.ru
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-14 19:39
Управление по делам о конфискации незаконного имущества Генеральной прокуратуры представило в суд иск о конфискации недвижимости и денежных средств у бывшего замминистра иностранных дел Армении Авета Адонца. Об этом сообщает Генпрокуратура Армении.
-
2025-07-14 19:37
В России продолжаются аресты азербайджанских бизнесменов, связанных с диаспорскими организациями.
-
2025-07-14 18:39
Лица, занимающиеся цветочным бизнесом, провели акцию протеста. Они перекрыли цветами трассу Эчмиадзин-Ереван. Протестующие возмущены тем, что не могут экспортировать свои цветы в Россию.
-
2025-07-14 18:37
Вооруженные отряды напали на ряд поселений друзов в сирийской провинции Сувейда. Уже второй день идут ожесточенные бои.