КАРЛО АНЧЕЛОТТИ ВЗЯЛ ФУТБОЛЬНЫЙ "БОЛЬШОЙ ШЛЕМ"
Итальянский футбольный тренер Карло Анчелотти вместе с мадридским "Реалом" выиграл чемпионат Испании, войдя в историю с уникальным достижением. Анчелотти первым из тренеров выиграл все пять ведущих европейских чемпионатов (АПЛ, Серия А, Ла Лига, Бундеслига, Лига 1).
СВОЙ ПОХОД ЗА "БОЛЬШИМ ШЛЕМОМ" (по аналогии с теннисом, где в это понятие входят четыре самых крупных ежегодных турнира – открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир), Анчелотти начал с победы в сезоне 2003/2004 в "Милане". Его команда уверенно заняла первое место, опередив на 11 очков "Рому". Итальянский специалист возглавлял "россонери" с 2001 по 2009 год, ранее он работал в местных "Реджане", "Парме" и "Ювентусе". За этот период Анчелотти выиграл всего один чемпионский титул, но при этом дважды победил в Лиге чемпионов (2003 и 2007). После заключительного тура чемпионата страны 2009/2010 ("Милан" стал бронзовым призером), Анчелотти объявил об уходе.
Сразу после этого итальянский тренер возглавил лондонский "Челси". Уже в первом сезоне 2009/2010 под руководством нового наставника "синие" взяли чемпионский титул в АПЛ, опередив "Манчестер Юнайтед" всего на одно очко. В том же сезоне столичный клуб оформил дубль, завоевав Кубок Англии. В мае 2011 года Анчелотти был отправлен в отставку за сезон без трофеев, получив соответствующую неустойку.
С 2011 по 2013 годы он возглавлял ПСЖ. За полтора сезона завоевал с французской командой всего один трофей, выиграв Лигу 1. Сначала парижане уступили в борьбе за чемпионский титул "Монпелье", но через год одержали убедительную победу, опередив на 12 очков "Марсель". Из остальных турниров столичный клуб вылетал максимально обидным образом. В мае 2013 года Анчелотти попросил руководство ПСЖ об уходе из клуба. Чуть позже он присоединился к "Реалу" (сменив Жозе Моуринью), где занимал тренерский мостик следующие два сезона. Под его руководством мадридский клуб выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, Кубок и Суперкубок Испании. Но вот взять Ла Лигу тогда так и не удалось.
Сезон 2016/2017 Анчелотти провел в немецкой "Баварии", где сменил Хосепа Гвардиолу. В чемпионате Бундеслиги мюнхенцы не оставили соперникам не единого шанса, опередив ближайшего преследователя ("Лейпциг") на 15 очков. За весь сезон команда потерпела всего два поражения.
В сентябре 2017 года итальянский специалист был уволен с поста главного тренера. Сообщалось, что опытный тренер потерял контроль над раздевалкой "Баварии". Сразу несколько футболистов выступили за его отставку.
Проработав без особых успехов в итальянском "Наполи" (2018/2019) и английском "Эвертоне" (2019/2021), Анчелотти в июне 2021 года вернулся в "Реал". Первый же сезон после возвращения в Мадрид оказался для тренера триумфальным, и он наконец-то взял трофей, которого недоставало в его уникальной коллекции. За 4 тура до финиша "Реал" опережает "Барселону" на 15 очков. Окончательно захватив лидерство после 13-го тура, мадридцы больше никому его не уступили.
Рекорд Анчелотти невозможно превзойти – только повторить. Для сравнения: у Хосепа Гвардиолы есть победы в трех топ-чемпионатах (Испания, Германия, Англия), у Жозе Моуринью – в трех (Италия, Англия, Испания), у Юргена Клоппа – в двух (Германия, Англия). Правда, в отличие от Анчелотти, никто из них не работал во всех топ-чемпионатах.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:50
Старейший бегун в мире, легендарный индийский марафонец Фауджа Сингх погиб в ДТП в возрасте 114 лет. Об этом сообщает местное издание The Tribune. Трагедия произошла на родине Сингха, в деревне Джаландхар (штат Пенджаб).
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-15 10:26
С 11 июля по 3 августа в Сингапуре проходит XXII чемпионат мира 2025 года по водным видам спорта. Турнир под эгидой Международной федерации плавания (FINA) первоначально должен был пройти в Казани, но в феврале 2023 года его перенесли в Сингапур из-за начала войны в Украине.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-07-16 10:03
В ответном матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА «Ноа» в Черногории сыграл вничью с местной «Будучностью» - 2:2. После первого тайма чемпион Армении вел с преимуществом в два мяча, играя в большинстве, но на последней минуте основного времени наша команда при счете 2:1 не только не реализовала пенальти, но и позволила сопернику сравнять счет в добавленное время. Благодаря победе в домашней игре (1:0) «Ноа» вышел в следующий раунд турнира.
-
2025-07-16 04:42
Одно из основных футбольных правил гласит, что после перерыва команды должны поменяться воротами. К этому все давно привыкли, воспринимая как само собой разумеющееся. Но откуда данное правило взялось?
-
2025-07-14 13:49
В США завершился клубный чемпионат мира по футболу, впервые проходивший в новом формате. Турнир завершился сенсацией: «Челси» в финале камня на камне не оставил от мощного ПСЖ – 3:0. Дело даже не в том, что англичане обыграли фаворита, а в том, как они это сделали.
-
2025-07-11 13:34
В первом матче первого квалификационного раунда розыгрыша Лиги конференций УЕФА «Урарту» в Ереване уступил белорусскому «Неману» со счетом 1:2. Все голы были забиты после перерыва.