КАРЛО АНЧЕЛОТТИ ВЗЯЛ ФУТБОЛЬНЫЙ "БОЛЬШОЙ ШЛЕМ"

Итальянский футбольный тренер Карло Анчелотти вместе с мадридским "Реалом" выиграл чемпионат Испании, войдя в историю с уникальным достижением. Анчелотти первым из тренеров выиграл все пять ведущих европейских чемпионатов (АПЛ, Серия А, Ла Лига, Бундеслига, Лига 1).

Итальянский футбольный тренер Карло Анчелотти первым в истории выиграл все пять ведущих европейских чемпионатов (АПЛ, Серия А, Ла Лига, Бундеслига, Лига 1)СВОЙ ПОХОД ЗА "БОЛЬШИМ ШЛЕМОМ" (по аналогии с теннисом, где в это понятие входят четыре самых крупных ежегодных турнира – открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдонский турнир), Анчелотти начал с победы в сезоне 2003/2004 в "Милане". Его команда уверенно заняла первое место, опередив на 11 очков "Рому". Итальянский специалист возглавлял "россонери" с 2001 по 2009 год, ранее он работал в местных "Реджане", "Парме" и "Ювентусе". За этот период Анчелотти выиграл всего один чемпионский титул, но при этом дважды победил в Лиге чемпионов (2003 и 2007). После заключительного тура чемпионата страны 2009/2010 ("Милан" стал бронзовым призером), Анчелотти объявил об уходе.

Сразу после этого итальянский тренер возглавил лондонский "Челси". Уже в первом сезоне 2009/2010 под руководством нового наставника "синие" взяли чемпионский титул в АПЛ, опередив "Манчестер Юнайтед" всего на одно очко. В том же сезоне столичный клуб оформил дубль, завоевав Кубок Англии. В мае 2011 года Анчелотти был отправлен в отставку за сезон без трофеев, получив соответствующую неустойку.

С 2011 по 2013 годы он возглавлял ПСЖ. За полтора сезона завоевал с французской командой всего один трофей, выиграв Лигу 1. Сначала парижане уступили в борьбе за чемпионский титул "Монпелье", но через год одержали убедительную победу, опередив на 12 очков "Марсель". Из остальных турниров столичный клуб вылетал максимально обидным образом. В мае 2013 года Анчелотти попросил руководство ПСЖ об уходе из клуба. Чуть позже он присоединился к "Реалу" (сменив Жозе Моуринью), где занимал тренерский мостик следующие два сезона. Под его руководством мадридский клуб выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира, Кубок и Суперкубок Испании. Но вот взять Ла Лигу тогда так и не удалось.

Сезон 2016/2017 Анчелотти провел в немецкой "Баварии", где сменил Хосепа Гвардиолу. В чемпионате Бундеслиги мюнхенцы не оставили соперникам не единого шанса, опередив ближайшего преследователя ("Лейпциг") на 15 очков. За весь сезон команда потерпела всего два поражения.

В сентябре 2017 года итальянский специалист был уволен с поста главного тренера. Сообщалось, что опытный тренер потерял контроль над раздевалкой "Баварии". Сразу несколько футболистов выступили за его отставку.

Проработав без особых успехов в итальянском "Наполи" (2018/2019) и английском "Эвертоне" (2019/2021), Анчелотти в июне 2021 года вернулся в "Реал". Первый же сезон после возвращения в Мадрид оказался для тренера триумфальным, и он наконец-то взял трофей, которого недоставало в его уникальной коллекции. За 4 тура до финиша "Реал" опережает "Барселону" на 15 очков. Окончательно захватив лидерство после 13-го тура, мадридцы больше никому его не уступили.

Рекорд Анчелотти невозможно превзойти – только повторить. Для сравнения: у Хосепа Гвардиолы есть победы в трех топ-чемпионатах (Испания, Германия, Англия), у Жозе Моуринью – в трех (Италия, Англия, Испания), у Юргена Клоппа – в двух (Германия, Англия). Правда, в отличие от Анчелотти, никто из них не работал во всех топ-чемпионатах.