Последние новости

В Национальной картинной галерее откроется выставка «Армянский импрессионизм»

         5 мая в Национальной картинной галерее Армении откроется выставка «Армянский импрессионизм». Об этом говорится в сообщении организаторов выставки. Это течение в живописи, родившееся и получившее развитие во Франции и совершившее революцию в мировом искусстве, получило широкое распространение в искусстве всего мира, сформировав своеобразные национальные школы.

         «Армянский импрессионизм», задуманный во второй половине XIX века на основе классических традиций и позднего реализма, окончательно утвердился в 1900-1910 годах. Сообщается, что выставка «Армянский импрессионизм» имеет большое значение в переосмыслении армянского изобразительного искусства того периода.

          Впервые в Армении делается попытка представить на одной площадке армянские проявления одного из крупнейших и важнейших мировых явлений – импрессионизма. В экспозицию вошли в основном художники первых трех десятилетий XX века.

         Коллекция из более чем 70 живописных и графических работ более двух десятков авторов представляет известные работы Мартироса Сарьяна, Геворга Башинджагяна, Егише Тадевосяна, Ваграма Гайфеджяна, Карапета (Шарля) Адамяна, Седрака Аракеляна и других.

          Armenia today

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ