Последние новости

"ГРАЖДАНСКИЙ ДОГОВОР" БРЕДИТ ПРО ДЕМОКРАТИЮ

В каком случае человек, желающий получить гражданство РА, должен считаться армянином? Очередная сессия НС стартовала с обсуждения проекта поправок в закон о гражданстве. К этому вопросу мы еще вернемся, однако прежде всего отметим, что сессия Национального собрания парламентской страны стартовала так, будто в стране не происходит никаких политических событий, не происходит абсолютно ни-че-го!

БУДТО ПАРЛАМЕНТСКОЙ ОППОЗИЦИИ, ПОКИНУВШЕЙ ЗАЛ ЗАСЕДАНИЙ НС еще три недели назад и начавшей акции протеста, просто не существует. Будто нет той растущей с каждым днем народной протестной волны. Хотя в последние дни многие депутаты ГД просто исписались в фейсбуках, упражняясь в клеймах протестующим и выражая благодарность полиции. Тем правоохранителям, которые с особой жестокостью избивают митингующих (многие кадры фигурируют в эфире не только армянских, но и зарубежных медиа), оскорбляют, поносят представителей СМИ, закрывают рукой видеокамеры, фиксирующие их бесчинства.

Действиями полиции, рапортовавшей вчера в ФБ о том, что перекрытые с утра улицы в Ереване разблокированы, остался доволен, например, бывший помощник Никола Пашиняна, брат депутата ГД Наири Саркисян, прокомментировав: "Молодцы, родные, хорошая работа". Депутат Артур Ованнисян, ответственный во фракции за прессу, в действиях полиции увидел только "дух демократического государства", в частности, написав: "Следует отметить, что правоохранительная система РА с честью выполняет возложенные на нее обязанности по поддержанию общественного порядка, действует соразмерно, в соответствии с духом демократического государства. Никто не сможет поставить под сомнение демократию и власть народа в нашей стране". Этот некогда ратующий за декриминализацию клеветы и оскорбления поборник свободы слова, с приходом к власти закручивающий гайки СМИ во всех многочисленных репортажах с улиц Еревана усмотрел только, что "принадлежащие к оппозиции журналисты угрожают полиции", "протестующие бросали бутылки в полицию, толкались и пытались ударить", "участники акции угрожали прохожим, высказывающим другое мнение".

Поблагодарил полицию "за образцовую и прогосударственную работу" почти неделю находящийся в заграничной командировке председатель комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, отметив, что "особой похвалы заслуживает беспристрастная и оперативная деятельность сотрудников полиции, которая, по сути, основана на глубоком осознании необходимости обеспечения стабильности внутри государства". Слова благодарности полиции за профессиональное поддержание общественного порядка написал в ФБ также руководитель фракции ГД Айк Конджорян, в духе этой власти опять попытавшись внести раскол, разделив общественность на народ и "ненарод": "Дорогие полицейские, народ рядом с вами".

…Уверены, в час заявлений в НС гэдэшники наверстают упущенное, как говорится, догонят и добавят – что с них взять. Но речь ведь не об этом. Речь о том, что ни слова критики в адрес правоохранителей не прозвучало. Хотя даже назначенный гэдэшниками омбудсмен в своем заявлении отметил множество нарушений прав граждан со стороны полиции. Речь о том, что НС парламентской страны начал работу в обычном режиме, засунув, как страус, голову в песок и сделав вид, что в стране ничего не происходит. Что отсутствие оппозиции в НС – это нормально. Что тысячи бастующих студентов, проводящих акции неповиновения разновозрастных граждан, протестующих против проводимой этой властью политики, – это нормально.

ЕДИНСТВЕННАЯ ПРИСУТСТВУЮЩАЯ НА СЕССИИ НС ФРАКЦИЯ ГД в обычном режиме принялась обсуждать поправки в закон "О гражданстве", оговаривающие, в частности, основания, на которых желающий получить гражданство РА человек может считаться армянином. Как это символично, согласитесь. Впрочем, сами поправки на первый взгляд чисто технические – закон "О гражданстве" приводится в соответствие со статьей 6 Конституции. Однако в решение правительства от 2007 года, в котором оговариваются все требования для получения гражданства РА или отказа от него, уже после принятия вышеуказанного законопроекта необходимо будет внести изменения. В числе требований, повторимся, выданный церковью документ о крещении с указанием армянской национальности. В том же решении от 2007 года приводится перечень церковных структур, выдающих соответствующий документ. Какие изменения будут внесены в решение правительства после принятия законопроекта, остается неизвестным. По крайней мере, докладчик - замначальника полиции Фиданян это не пояснил. Как и то, претерпит ли изменения перечень церквей, выдающих необходимый для получения гражданства РА документ.

Как бы то ни было, но, по словам докладчика, выданные церквями документы о крещении являются основанием для признания органами власти данного человека армянином по национальности и получении им гражданства РА в упрощенном порядке. Депутат ГД Гурген Арсенян уверен: "Чтобы стать гражданином РА теологическая принадлежность не самый важный компонент". Действительно, на этом основании многих гэдэшников можно лишить гражданства РА. Например, атеиста Арсена Торосяна или бывшего министра образования Араика Арутюняна…

А если всерьез, то, несколько переформулируем вопрос: можно ли считать армянами людей, стаей набрасывающихся на одного мирного демонстранта, бьющих по голове человека с заломленными руками? Можно ли считать армянами людей, тем более наделенных депутатским мандатом, властью, которые называют себя властью народа, но получают удовлетворение от подобных сцен безобразного отношения к народу, называя это соразмерным применением силы, образцовой, прогосударственной работой? Может, достаточно лицемерия, господа гэдэшники, может, хватит, отождествлять себя с народом и тем более с государством?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ