Шестой пакет санкций ЕС предполагает отказ от российской нефти и отключение Сбербанка от SWIFT
Новый, шестой пакет санкций Евросоюза в отношении России предполагает отказ от импорта российской нефти в течение полугода, под новые санкции ЕС попадет и Сбербанк, сообщила во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
По ее сведениям, пакет санкций, который будет представлен на одобрение стран ЕС уже в среду, будет предусматривать остановку импорта российской нефти через полгода, отказ от закупок российских нефтепродуктов должен произойти до конца текущего года.
Еврочиновники намерены также отключить Сбербанк от международной межбанковской платежной системы SWIFT.
Очередной пакет санкций против РФ, готовящийся в ЕС, предусматривает новые ограничения против российских компаний, включая телеканалы, которые, с точки зрения Еврокомиссии, "целенаправленно распространяют дезинформацию" о ситуации на Украине, сообщило агентство DPA.
ЕС также предлагает ввести санкции в отношении патриарха Кирилла, пишет агентство Франс Пресс.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.
-
2025-08-01 16:32
Первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ Константин Затулин предложил включить политолога Сергея Маркова в список иноагентов из-за дифирамбов, которые он произносил в адрес президента Азербайджана Ильхама Алиева, а затем попыток оправдаться за это. EADaily приводит полный текст заявления Затулина, которое он опубликовал 1 августа в телеграм-канале.
-
2025-08-01 16:19
С большим интересом ознакомился со статьей министра иностранных дел Российской Федерации, посвящённой 50-летию Хельсинского Заключительного Акта и созданию ОБСЕ.