Сенатор Боб Менендес награжден армянским орденом Дружбы
В рамках рабочего визита в США министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 5 мая встретился с председателем Комиссии по внешним отношениям Сената США, сенатором Бобом Менендесом. Во встрече также принял участие член комиссии сенатор Джим Рич.
Как сообщает пресс-служба МИД, Собеседники коснулись повестки армяно-американских отношений, а также ряда вопросов, касающихся сложившейся вокруг Армении и Арцаха ситуации в сфере безопасности и региональной ситуации. Стороны с удовлетворением отметили достижения, зафиксированные в течение тридцати лет армяно-американских дипломатических отношений. Министр иностранных дел Армении подчеркнул важность содействия США осуществляемым в Армении реформам, укреплению демократии, развитию экономической сферы, а также коснулся значения договоренностей, достигнутых в ходе визита.
В ходе встречи Арарат Мирзоян высоко оценил вклад Боба Менендеса в принятие Сенатом резолюции о признании Геноцида армян, что имеет важное значение с точки зрения обеспечения верховенства ценностей справедливости и гуманизма и предотвращения дальнейших геноцидов.
Глава МИД Армении также представил гуманитарную ситуацию в Нагорном Карабахе и позицию Армении по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте была подчеркнута недопустимость провоцирования напряженности со стороны Азербайджана. Была подчеркнута необходимость репатриации армянских военнопленных и гражданских заложников, удерживаемых в Азербайджане.
Глава внешнеполитического ведомства РА представил также последние развития, направленные на урегулирование отношений между Арменией и Турцией.
Арарат Мирзоян передал Бобу Менендесу орден Дружбы, которым он был награжден в связи с 30-летием установления дипломатических отношений между РА и США за значительный вклад в укрепление и развитие армяно-американских дружественных отношений.
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.