Последние новости

ПОКА ОППОЗИЦИЯ ПРОВОДИТ АКЦИИ ПРОТЕСТА, АРМЕН ГРИГОРЯН ДЕЛАЕТ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО

Секретарь Совбеза РА Армен Григорян в последние дни как-то незаметно развил невероятную прыть. Собственно, он и раньше умудрялся оставаться несколько в стороне от своих соратников по команде - основных мишеней критики, но при этом последовательно делать свое дело. Но последние визиты и заявления Григоряна наводят на мысль, что власти умышленно отгородили его от внутренних процессов, дабы продвигать свою главную – протурецкую повестку на международных площадках.

ЗА 10 ПОСЛЕДНИХ ДНЕЙ, ТО ЕСТЬ фактически с начала протестного движения, Григорян успел посетить вначале Великобританию, затем Грузию, после чего выступил с рядом достаточно симптоматичных заявлений, которые, к сожалению, не удостоились внимания экспертов и общественности. Между тем его заявления очевидно следует рассматривать в рамках уточненной с хозяевами (в случае англичан) и партнерами (в случае грузин) позиции Армении в вопросах, касающихся статуса Арцаха, мирного договора с Баку и процесса делимитации границы. Причем мессиджи Григоряна достаточно четкие, не оставляющие сомнений и места для «недопонимания».

В этом контексте вспоминается объяснение Эдуарда Агаджаняна на брифинге 15 апреля, сразу после скандальных откровений Пашиняна и последовавшего заявления Национального собрания Арцаха. По его словам, «в Арцахе не так поняли содержание выступления премьера», и «никакой процесс за спиной арцахцев осуществляться не может». Так вот, то, что сказал Григорян 5 мая, не оставляет ни малейших сомнений, во-первых, в том, что Никола все, и в Арцахе, и в Армении, поняли абсолютно верно. И во-вторых, что власти Армении ведут процесс именно за спиной у арцахцев и всего армянского народа, и именно в силу антиармянской направленности этот процесс ими тщательно скрывается.

Так, секретарь СБ заявил, что мирный договор с Азербайджаном означает решение и карабахской проблемы. То есть подтвердил, что власти Армении намерены признать Арцах в составе Азербайджана – то самое «снижение планки статуса», о котором говорил Пашинян и что пытался «размазать» Агаджанян. Далее Григорян сообщил, что «это решение Армения видит в обеспечении безопасности и прав армян Карабаха». «Исходя из этого и нужно принимать статус Карабаха, и исходя из этого должны быть гарантии безопасности. Мы не знаем, какие институциональные гарантии будут. Если придем к решению и увидим, что безопасность и права армян обеспечиваются, мы дадим согласие», – сказал он.

Здесь следует отметить сразу несколько аспектов. Во-первых, от кого ждет Григорян обеспечения безопасности и гарантии соблюдения прав армян? От геноцидального Азербайджана, в котором воинствующая армянофобия является единственной государствообразующей идеологией и со временем только усиливается? Нет, серьезно?

Во-вторых, о каких «институциональных гарантиях» говорит секретарь СБ? Может, он ждет их от «международного сообщества» в лице, например, своих любимых англичан? Тех самых, для которых нефть всегда перевешивает армянскую кровь. Того самого «мирового сообщества», которое спокойно взирало на творимые в Арцахе зверства, закрыло глаза на нарушение Алиевым одного из основополагающих принципов ООН – неприменения силы, и успешно забыло об использовании Анкарой террористов-наемников и обо всем остальном, потому что Европе срочно нужно заменить российский газ азербайджанским.

Вот все эти клаары, джонсоны и мишели должны дать гарантии безопасности армянам Арцаха? Нет, серьезно?

ТРЕТЬЕ. ЧТО ЗНАЧИТ «МЫ ДАДИМ СОГЛАСИЕ», Г-Н ГРИГОРЯН? Кто это «мы» и какое имеете право решать судьбу арцахцев? Вы секретарь Совбеза Армении – вот и занимайтесь соответствующими вопросами. Или воспринимаете Арцах частью Армении и потому берете на себя решение его участи? Похвально, конечно, но покажите тот документ, который дает вам право это делать. Голоса на выборах 2021 года? Но разве на выборах ваша команда говорила о том, что намерена признать Арцах частью Азербайджана? Не говорила. Так с чего вы взяли, что граждане Армении (которые, кстати, также не вправе решать судьбу своих арцахских соотечественников) вручили вам мандат на право распоряжаться будущим второго армянского государства?

Кроме того, Армен Григорян, по всей вероятности, не в курсе, что его шеф-капитулянт направо-налево горланит о том, что не решит вопрос Арцаха без согласия самих арцахцев и «широких общественных обсуждений». Арцахцы несколько раз высказали свое однозначное мнение в том числе в виде официальных заявлений, и оно абсолютно контрастно тому, о чем говорит Григорян. Так с какой стати этот «секретарь СБ РА» утверждает, что именно он и его соратники должны, дескать, «увидеть, что права и безопасность армян обеспечиваются», после чего дадут согласие? По крайней мере, то, что все видят в период после войны (о более раннем уже не говорим), убеждает лишь в обратном: Баку не просто не намерен обеспечить безопасность и права армян, но, наоборот, готов самыми жесткими нарушениями этих прав добиться исхода арцахцев с родной земли.

Григорян и остальные капитулянты этого не видят или не хотят видеть, потому что их хозяева в Лондоне и Брюсселе говорят им другое? Их проблемы – факты настолько вопиющи, что даже не требуют доказательств.

Далее сей господин сообщил сенсационную новость: в ответ на пять пунктов Азербайджана поступили предложения Армении из шести пунктов. «Эти два пакета нужно объединить и начать обсуждения. В этом вопросе есть понимание и со стороны Азербайджана, и со стороны других международных партнеров. В пунктах Азербайджана для Армении не было ничего неприемлемого. Армения же указала, что проблеме Карабаха также должно быть дано решение, чтобы можно было иметь всеобъемлющий мирный договор. Я публично не видел, чтобы наши предложения Баку отверг», – сказал Григорян.

Вот так раз! Оказывается, у них есть предложения, и их даже не 5 для паритета, а 6. А вот какие именно – об этом армянскому обществу знать не полагается, хотя нам было обещано самое прозрачное в мире госуправление. Более того, получается вообще маразм: предложения Азербайджана были обнародованы, а об ответных все узнали только сейчас. Но узнали только о том, что они существуют, а вот содержание – тайна за семью замками. Может, потому, что они были разработаны в Лондоне и настолько противоречат интересам армянского народа, что власти не хотят их озвучивать?

ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО ГРИГОРЯН УТВЕРЖДАЕТ, будто эти предложения нашли понимание в Азербайджане и не были отвергнуты. Это ж каким антиармянским должен быть армянский «ответ», чтобы в Баку восприняли его с пониманием и не отвергли?!

Вообще секретарь Совбеза Никола оставляет впечатление либо полного идиота, либо вражеского агента. Иначе невозможно воспринимать и его комментарий к заявлениям Алиева о принадлежности Еревана и всей остальной территории Армении Азербайджану. Оказывается, Григорян «надеется, что такие заявления будут звучать как можно меньше», потому что они «не способствуют формированию повестки мира».

Надежды, конечно, юношей питают, но даже юноша, занимая столь высокую должность, должен бы знать, что подобные заявления Баку озвучивает давно, как минимум – последние 25 лет, при этом их становится не меньше, а наоборот, все больше. И что строить политику на личной надежде – как минимум кретинизм и абсолютное непонимание особенностей реальной политики, а также собственной ответственности за слова и деяния. Если, повторюсь, ты не вражеский агент.

Кстати, вчера еще одна достаточно юная, но тоже облеченная высокой ответственностью соратница Пашиняна отличилась редкой наивностью, альтернативой чему может быть опять-таки служение иным целям. Речь идет об особе, именуемой Омбудсменом Армении, которая почему-то также позволяет себе рассуждать о статусе Арцаха. Так вот, сия пигалица, комментируя вчерашний инцидент, в котором азербайджанский грузовик умышленно столкнул армянский автомобиль в ущелье, заявила следующее: «Этот акт преступления (покидать место аварии) должен быть надлежащим образом и публично расследован Азербайджаном. При обсуждении статуса Арцаха подобные случаи нарушения прав человека должны стать основой для решения».

Оставим в стороне тот факт, что буквально на днях точно такое же преступление (покидать место аварии) совершил любимый варчапет данной особы. Но выражать надежду на то, что Азербайджан «надлежащим образом и публично» расследует преступление против армянина? Вы это серьезно, мадемуазель Омбудсмен? Вы вообще в курсе, что речь идет о государстве, в котором убийц армян героизируют? Нет, не слышали о Сафарове и прочих? И вы даже не знаете, что статус какой-либо территории и страны решается на основе прежде всего волеизъявления населяющего ее народа, а не «подобными случаями нарушений прав человека»? Что за бред вообще вы несете?

Вывод из всего сказанного следует только один: как депутаты НС Арцаха, так и все адекватные люди в Армении и Арцахе отлично поняли, что имел в виду Пашинян, говоря о «снижении планки» в вопросе статуса. Потому что заявления Армена Григоряна и Кристине Григорян в очередной раз четко подтверждают: Пашинян и его команда видят Арцах исключительно в составе Азербайджана и именно в направлении этого ведут все переговоры. Но даже лишь намерение такого рода есть преступление против армянского народа, которое невозможно допустить, несмотря на все «надежды» и секретаря Совбеза, и защитника прав человека, и их лондонских и прочих хозяев.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ