В Арцахе издали книгу о погибших в 44-дневной войне студентах
В Арцахе вышла в свет книга о студентах Арцахского государственного университета (АрГУ), погибших в 44-дневной войне осенью 2020 года.
В книге под названием "Вам не поставят пропуск", опубликованной по решению Ученого совета вуза, представлены истории героев-студентов АрГУ, погибших в борьбе за право армян свободно и независимо жить на своей Родине.
"Наши юные герои, отправившиеся в вечный путь, навсегда остались студентами, преподав миру самый мудрый урок и отдав жизни в защиту Родины. Мальчики, которые могли бы стать всемирно известными учеными, спортсменами, артистами, но предпочли быть самоотверженными солдатами своей Родины", - говорится в предисловии к книге.
В нем отмечается, что в первой арцахской войне погибли 72 студента АрГУ, а катастрофическая 44-дневная война 2020 года унесла жизни 26 учащихся вуза.
"Они погибли во имя идеи, чтобы Арцах жил, чтобы армяне жили, чтобы в школе звучал родной язык Маштоца, чтобы в церкви молился верующий армянин... Вечная слава и честь нашим бессмертным героям", - говорится в тексте.
Newsarmenia.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: