Последние новости

ЦОВИНАР АМБАРЦУМЯН ОПРАВДЫВАЕТ ЧАВУШОГЛУ: ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ ОБСЛУЖИВАЕТ ПОСОЛ РА В ИТАЛИИ?

На днях в Милане состоялась встреча посла Армении в Италии Цовинар Амбарцумян с местной армянской общиной. Скромная, немноголюдная встреча, цель которой, как было заявлено, состояла в задушевной беседе в «семейной» обстановке. Посол рассказала о проделанной за год работе, об участии посольства в различных мероприятиях, посвященных армянской культуре. Затем ответила на вопросы присутствующих. Естественно, всех волновала тема ведущихся с Азербайджаном и Турцией переговоров.

И ТУТ ВСТРЕЧА ПЛАВНО ПРЕВРАТИЛАСЬ В ВЕЧЕР… воспевания армяно-турецкой дружбы. При этом Амбарцумян задействовала весь классический пашиняновский арсенал манипуляций и демагогии. Для начала выяснилось, что «мы хотим наладить отношения с Турцией, открыть границы, установить дипломатические отношения, поэтому не будем поднимать сейчас в переговорах тему признания Геноцида армян. Но мы обязательно поднимем этот вопрос позже, после нормализации отношений с Турцией».

Присутствующие поинтересовались, не угрожает ли открытие границ и импорт турецких товаров армянской экономике. Например, что станет с сельским хозяйством Армении в случае, если рынок заполонит более дешевая турецкая сельхозпродукция? Будет ли правительство РА защищать местного производителя? На что посол, будучи, по-видимому, радикальной сторонницей свободной рыночной экономики, ничтоже сумняшеся, ответила: «Если турецкие помидоры окажутся дешевле армянских, то армянский крестьянин, вместо того, чтоб выращивать свои помидоры, может заняться продажей турецких».

Затем речь зашла о мирном договоре с Азербайджаном. Тут Амбарцумян не стала заниматься рискованной самодеятельностью, а просто изложила все пропахшие нафталином тезисы Левона Тер-Петросяна: «Мир с Азербайджаном нужно было заключать тридцать лет назад, когда мы были сильны, но тогда Левон Тер-Петросян был вынужден подать в отставку, а последующие власти довели ситуацию до войны». Посол затруднилась ответить, сколько армян осталось бы в Арцахе, заключи тогда первый президент мир, зато уверенно заявила, что заключение мирного договора с Азербайджаном предотвратило бы агрессию Баку и Анкары осенью 2020-го.

Тут, надо признать, госпожа Амбарцумян права: войны в Арцахе действительно не было бы, поскольку там просто не осталось бы армян. Более того, она высказала весьма оригинальную мысль о том, что причиной союза Турции и Азербайджана стала именно проводимая Арменией политика.

«Пять условий, выдвинутых Алиевым, вполне приемлемы, нам нужно признать территориальную целостность Азербайджана, - продолжила посол. - А потом, возможно, будет обсуждаться и статус Арцаха». И пошла далее, заявив, что Армении жизненно важно наладить дружеские (!) отношения с Турцией и Азербайджаном, чтобы избавиться от излишней зависимости от России.

Вишенкой на торте стал ответ Амбарцумян на вопрос о том, что она думает о жесте Чавушоглу в Уругвае, где турецкий министр показал знак "серых волков" местным армянам - участникам шествия 24 апреля. «Вы рассматриваете этот жест вне контекста происходивших событий. Армяне скандировали "Убийца!", именно потому Чавушоглу и показал этот знак», - заявила она.

ТО ЕСТЬ ЕСЛИ МИД УРУГВАЯ ВЫРАЗИЛ ТУРЦИИ официальный протест и заморозил процесс назначения нового посла, то для армянского дипломата является вполне приемлемой демонстрация главой внешнеполитического ведомства страны знака радикальной террористической организации, запрещенной во множестве стран и не скрывающей своей цели завершить Геноцид армян. Можно смело предположить, что после нормализации отношений с Турцией деятельность "серых волков" в Армении будет не только разрешена, но и приветствоваться.

Все это весьма прискорбно еще и потому, что в последние годы дипломаты, представлявшие Армению, проделали большую работу с целью признания Геноцида обеими палатами парламента Италии. A сегодня нашу страну представляет человек, который вообще никак не защищает армянские национальные интересы. В чем тогда смысл содержать на деньги армянских налогоплательщиков посольство, обслуживающее интересы турецко-азербайджанского тандема, если Турция и Азербайджан и сами прекрасно справляются с этой задачей?

Остается надеяться, что очень скоро власть Пашиняна будет сметена, а вместе с ней канут в Лету и так называемые армянские дипломаты, открыто защищающие интересы иностранных, причем вражеских, государств.

Марина МЕЛИКСЕТЯН, Милан

Фото взято со страницы Посольства РА в Италии в Фейсбук

  • Тадевос Костанян 11-Май-2022
    Предполагается, что польза от деятельности посольства для государства будет намного превосходить потрачиваемые на ее содержание средства. Одной из основных миссий посольств - привлечение инвестиций в страну. Если у кайларастских посольств такой активности не наблюдается (инвестиций - ноль), а политическая активность сугубо вредна (занимаются гашением армянских требований к Турции и дублированием азеро-турецкой повестки), то в чем же смысл содержания этих посольств? Чтоб близкие и подхалимы пашиняновской семейки имели теплые местечки в европейских столицах за казенный счет, заодно и отвращали старые диаспоры от Армении?
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ