Последние новости

Байрамов: Миротворцы размещены в Карабахе временно

Российские миротворцы размещены в Карабахе на основе трехстороннего заявления. Как сообщает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

По его словам, "миротворцы временно дислоцированы в Карабахском районе Азербайджана и продолжают там свою деятельность": "Они выполняют свои функции. Конечно, время от времени возникают какие-то вопросы, и эти вопросы в основном связаны с присутствием армянских воинских формирований в Карабахском регионе и незаконным посещением этих территорий. При этом вопрос поднимается и обсуждается как на уровне здешнего командования миротворцами, так и на других уровнях. Азербайджанская сторона является сторонником решения вопросов именно на этой плоскости".

Еще в феврале азербайджанская сторона представила Армении 5 базовых принципов мирного договора. Армения же заявила, что эти принципы им не подходят. Как передает АПА, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

По его словам, позже появились сообщения о 6 предложениях Армении: "Но самое интересное, что все увидели документ, принятый Арменией. Но если взглянуть на документ, то его нельзя назвать предложениями. На момент представления этот документ был в форме реакции армянской стороны на предложения Азербайджана. Я могу перечислить некоторые из этих 6 пунктов реакции, и вы также сможете сделать вывод, насколько можно назвать предложением".

Министр сказал, что один из пунктов заключается в том, почему азербайджанская сторона представила Армении базовые предложения от 21 февраля в начале марта: "Азербайджан с первого дня отмечал, что базовые предложения представлялись через посредников. Спросить об этом нужно у посредников. Если Азербайджан отметил 21 февраля, то представил именно в эту дату. Следующий пункт заключается в том, что Армения не имеет никаких территориальных претензий к Азербайджану. Еще в 1992 году обе страны, будучи членами СНГ, признали территориальную целостность друг друга. И это в какой-то степени - повторение базового принципа Азербайджана".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ