Адвокат: Цель властей – запугать участников мирных акций протеста
Адвокат арестованного по обвинению в хулиганстве Давида Авагяна, Мгер Акопян, убежден, что его подзащитный преследуется за участие в мирных акциях протеста, а цель – запугать других участников.
«Следственный комитет предъявил обвинение в хулиганстве. Однако, фактически, Давиду Авагяну предъявлено обвинение в перекрывании улицы, это для того, чтобы запугать других, там нет хулиганства. Речь не идет об уголовном праве, это карательное действие со стороны Следственного комитета. Наверное, есть поручение, кто выделяется, ловить, а потом арестовать на месяц», - сказал Мгер Акопян в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am.
Отметим, что Давид Авагян 2 мая участвовал в проводимых в Ереване акциях неповиновения с требованием отставки премьер–министра Никола Пашиняна. Через два дня, 4 мая, его задержали у Киевского моста. По словам адвоката, в Арабкирском отделении полиции написали, что Давида Авакяна задержали по подозрению в хулиганстве.
Давид из Гадрута, вследствие войны потерял дом и переехал в Ереван.
Ранее суд общей юрисдикции первой инстанции города Еревана признал задержание неправомерным, однако удовлетворил ходатайство СК и на месяц арестовал участника акции Давида Авагяна. Адвокат обжаловал решение суда.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-30 20:50
Две эти новости следует читать вместе, друг за другом (заголовки: "«Гражданский договор»: Российская агентура хочет предоставить России коридор по территории Армении", "Президент РА рассказал жителям Сюника о важности открытия дороги, соединяющей Азербайджан и Нахиджеван").
-
2025-07-30 19:39
Международный Комитет Красного Креста все еще не располагает информацией о том, как решился вопрос с транспортировкой тела Веры Агасян, скончавшейся в оккупированном Азербайджаном Арцахе.
-
2025-07-30 19:37
Временный государственный управляющий компании "Электросети Армении" Романос Петросян провел встречу с председателем Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Месропом Месропяном. Об этом сообщает официальная страница КРОУ в соцсети.
-
2025-07-30 19:32
Анаит Аванесян передала Министерство здравоохранения в «концессионное управление» Арсену Торосяну. Об этом в соцсетях написала глава общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян.