Али-Акбар Меграбиан: необходимо развивать возможность транзита газа
Армения и Иран обсудят вопрос увеличения объемов поставок газа из Ирана в Армению. Об этом в беседе с журналистами после 17–го заседания межправительственной комиссии Иран-Армения заявил министр энергетики Ирана Али-Акбар Меграбиан.
«Учитывая мировой спрос на газ, естественно, необходимо развивать возможность транзита. Естественно, магистраль Север-Юг делает Армению очень хорошим вариантом для транзита товаров. Объемы экспорта газа из Ирана в Армению увеличились, и должен отметить, что в ходе сегодняшнего заседания здесь был также исполнительный директор Национальной компании по экспорту газа Ирана, и в ходе обсуждений были достигнуты соглашения, будет обсужден вопрос увеличения объемов поставок газа», – сказал министр.
На вопрос, есть ли препятствия со стороны других стран в вопросе поставок газа, Али-Акбар Меграбиан ответил отрицательно.
На вопрос журналистов о возможности вытеснения Армении из программы энергетического коридора «Север–Юг» усилиями Азербайджана, иранский министр ответил: «Меморандум о взаимопонимании, который мы подписали сегодня, имеет пункт, в котором говорится о передаче электроэнергии Иран–Армения–Грузия. Кроме того, мы синхронизировали линии электропередач в Россию со стороны Азербайджана, а также синхронизируем их с Грузией. В сезонном плане мы находимся в разных условиях: России нужно, чтобы больше электроэнергии передавалось зимой, а нам в Иране нужно, чтобы больше электроэнергии получалось летом. Поэтому разнообразие энергетических путей способствует тому, чтобы мы могли получить необходимый нам объем в различных климатических условиях, а избыток-экспортировать».
Новости Армении - NEWS.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-08 10:05
От фракции «Честь имею» НС представлено предложение о выражении недоверия премьер-министру, а в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинут член Совета РПА Давид Амбарцумян.
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.