Последние новости

Айк НАГАПЕТЯН: МОЛЧАНИЕ ВЛАСТЕЙ АРМЕНИИ – ЗНАК СОГЛАСИЯ

Молчание властей Армении после заявления Азербайджана о возвращении 7 армянских сел само по себе является знаком согласия, такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом Aysor.am военный эксперт Айк Нагапетян.

"В подобных случаях говорят "Отсутствие ответа – это тоже ответ", и это, кажется, именно такой случай", - сказал военный эксперт.

По убеждению Айка Нагапетяна, в случае завладения 7 армянскими селами Азербайджан получит возможность выступать в переговорном процессе с максимально жестких позиций, включая также угрозу применения силы.

"Азербайджан периодически применял силу в Сюнике и Гегаркунике, а сейчас, по всей видимости, угроза применения силы переместится в Тавушскую область", - сказал Айк Нагапетян.

Он напомнил, что считающиеся спорными села Тавушской области расположены на крайне важных участках стратегического значения, в частности по этим территориям проходит одна из связывающих Армению с Грузией межгосударственных дорог.

"Закрыть эту дорогу значит перерезать важнейшую артерию для Армении – то, что Азербайджан успешно осуществляет, закрыв 21-километровый участок дороги Горис-Капан.

В случае закрытии второй межгосударственной дороги Армения окажется в частичной блокаде или даже можно сказать в полной блокаде. А если окруженные крепости, государства не прилагают усилий для прорыва окружения, то рано или поздно бывают захвачены. Это классическая правда, с которой никто не может спорить", - сказал Айк Нагапетян.

Напомним, замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов вчера заявил, что Азербайджан по итогам делимитации границ надеется получить 7 сел Тавушской и Араратской областей.

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ